Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Итоги года > Глава городского округа – город Камышин отчитался перед населением по итогам работы за 2021 год

Глава городского округа – город Камышин отчитался перед населением по итогам работы за 2021 год


30-03-2022, 19:05. Разместил(а): Елена Кручинина

30 марта 2022 года состоялся ежегодный отчет Главы городского округа – город Камышин Станислава Зинченко перед камышанами о работе Администрации городского округа – город Камышин за 2021 год, который начался с минуты молчания в память о погибших воинах в ходе проведения специальной операции по защите республик ЛНР и ДНР и денацификации Украины. Также собравшимся был продемонстрирован видеофильм, посвященный спецоперации.

Представление отчета проходило в соответствии с Уставом городского округа – город Камышин.

Вел встречу с населением в Детско-юношеском центре Первый заместитель Главы городского округа – город Камышин Дмитрий Резвов. В зале присутствовали председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев, депутаты Камышинской городской Думы, руководители структурных подразделений городской Администрации, коммунальных служб города, сотрудники учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы.

 
   

В своем отчете Станислав Зинченко затронул темы бюджета города, экономики, социальной сферы, имущества, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Численность населения Камышина на  1 января 2022 года составила  108 665 человек.

Во всех сферах экономики занято – 48,6 тыс. человек, из них наибольшую часть составили работники оптовой и розничной торговли, а также обрабатывающих производств. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 01.01.2022г. составляет 0,76%.

Фактическое поступление доходов на 01 января 2022 года составило 1 млрд. 975 млн. рублей. Собственные доходы местного бюджета составили 744 млн. рублей, в том числе налоговых доходов поступило в казну 614 млн. рублей. Поступление по неналоговым доходам составило 78 млн. рублей.

Значительной составляющей доходной части бюджета остаются безвозмездные поступления вышестоящих бюджетов. На 1 января 2022 года поступило средств от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – 1 млрд. 255 млн. рублей.

В течение года проведено 83 заседания межведомственной комиссии по мобилизации доходов. По итогам работы комиссии в местный бюджет, бюджет Волгоградской области и внебюджетные фонды поступило 12 млн. 300 тыс. руб.

Общий объем расходов на 1 января 2022 года составил 2 млрд. 28 млн. рублей или 95,5% годовых бюджетных назначений.

В 2021 году общий объем расходов на реализацию 24-х муниципальных программ составил – 1 млрд. 822 млн. рублей.

Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в 2021 году поступили на счета муниципальных бюджетных и автономных учреждений в сумме 240 млн. 400 тыс. рублей. Наблюдается положительная динамика к уровню 2020 года, в том числе и за счет реализации проекта «Пушкинская карта».

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по городскому округу – город Камышин за 2021 год составил 21 млрд. 100 млн. рублей.

За 2021 год рост объема отгруженных товаров по виду деятельности «Обрабатывающие производства» достигнут следующими предприятиями: ООО «Камышинский крановый завод» - на 259%; ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента» - на 36%; ООО «Любимый город» - на 16%; ООО «Камышинский текстиль» - на 16%; ООО «Кузница» - на 14%.

Оборот розничной торговли за 2021 год составил 17 млрд. 340 млн. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций городского округа – город Камышин за 2021 год составил  1 млрд. 760 млн. рублей.

Среднемесячная зарплата в расчете на одного работника по крупным и средним организациям по данным статистики за 2021 г. – 33 тыс. 735 рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года на 5,6%).

На территории Камышина по состоянию на 1 января 2022 года осуществляют свою деятельность 2 750 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 7 средних предприятий, 540 малых предприятий, 2 210 индивидуальных предпринимателей, а также 2 855 самозанятых граждан.

По программе «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории городского округа – город Камышин» из городского бюджета выплачены пособия и компенсации на общую сумму более 123 млн. рублей.

Выплата субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг составила порядка 92 млн. рублей (5 437 семей); выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семье опекуна, приемной семье – 20 млн. рублей; выплачено 1 млн. 440 тысяч рублей пособий на продукты питания 80 детям, страдающим тяжелыми формами заболеваний.

В последние годы большое внимание уделяется организации государственной социальной поддержки семей с детьми. Помощь оказывается как из средств федерального, так и областного бюджета. В 2021 году ее получили более 5 тысяч камышинских семей, в которых проживает 11 тыс. 500 детей.

Самой массовой является выплата, предложенная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 15.01.2020 года, малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Заявления на данную выплату подаются в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». С 2021 года размер пособия составляет 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей исходя из дохода семьи. В 2021 году камышанами, воспитывающими детей в возрасте от 3 до 7 лет, было подано почти 6 тысяч заявлений. Получателями выплаты стали более 2 тысяч семей, им выплачено 237 млн. рублей.

Впервые в 2021 году камышане смогли воспользоваться новой мерой социальной поддержки – предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. Центр социальной защиты населения по городу Камышину заключил 245 контрактов на общую сумму 24 млн.112 тыс. рублей, в том числе с помощью государственной поддержки в размере 150 тыс. рублей 128 человек смогли открыть свое собственное дело.

В рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей городского округа – город Камышин» по подпрограмме «Молодой семье – доступное жилье» получили социальные выплаты на приобретение жилья 33 молодых семьи на общую сумму порядка 19 млн. рублей.

В 2021 году введено в эксплуатацию 9 тыс. 905 кв. метров жилой площади.

Предоставлено 63 земельных участка гражданам, имеющим трех и более детей, 9 земельных участков родителям детей-инвалидов, 1 земельный участок гражданину, подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Фактическое финансирование мероприятий подпрограммы «Озеленение территории городского округа – город Камышин» составило 39 млн. 200 тыс. рублей. На реализацию мероприятий подпрограммы «Содержание и ремонт прочих объектов внешнего благоустройства» фактическое финансирование составило более 5 млн. рублей. На подпрограмму «Организация уличного освещения» было выделено более 8 млн. рублей.

Полностью реализована муниципальная программа «Формирование современной городской среды» на 2021 год. Её фактическое финансирование составило 41 млн. рублей. В рамках программы выполнены работы по благоустройству общественных территорий: объект «Пешеходная зона по улице Базарова»; объект «Набережная» в границах от насосной станции до Бородинского моста»; объект «Прилегающая территория к дому № 15 по улице Мира».

В 2021 году на территории городского округа продолжилась реализация проекта «Поддержка местных инициатив населения». В данном проекте добавлена номинация «Детское» инициативное бюджетирование, которое проводилось на базе общеобразовательных учреждений. По итогам конкурса 13 проектов стали победителями, в том числе 5 в номинации «Детское» инициативное бюджетирование. Расходы по данным проектам составили 19 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета – 6 млн. 300 тыс. рублей.

В рамках муниципальной программы «Содержание и развитие дорог городского округа – город Камышин и организация транспортного обслуживания населения»:

- по подпрограмме «Поддержка муниципального общественного транспорта» муниципальному предприятию «Автоколонна городского округа – город Камышин» возмещено из бюджета городского округа – город Камышин 12 млн. рублей.

- по подпрограмме «Содержание, ремонт, реконструкция и строительство дорог на территории городского округа – город Камышин» фактическое финансирование составило 183 млн. рублей. Был выполнен ремонт участка автомобильной дороги по ул. Калинина в границах от ул. Колхозная до ул. Советская площадью 10 тыс. кв.м и асфальтобетонного покрытия участка дороги по ул. Некрасова в границах от ул. Ленина до ул. Королева (с кольцом) площадью  более 9  тыс. кв.м. Также в рамках подпрограммы завершены работы по реконструкции участка автомобильной дороги по ул. Октябрьской в границах от ул. Пролетарской до ул. Набережная протяженностью 550 м. Объект введен в эксплуатацию 03.12.2021 года.

По подпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения» финансирование составило 2,5 млн. рублей. Осуществлена дорожная разметка более 9 тыс. кв.м., выполнен монтаж 21-й секции искусственных дорожных неровностей, приобретено и установлено 47 светодиодных светофоров.

Фактическое финансирование муниципальной программы «Охрана окружающей среды на территории городского округа – город Камышин» составило 2 млн. рублей.

На реализацию мероприятия «Строительство объекта «Дошкольное образовательное учреждение (на 140 мест) в г. Камышине, микрорайон 8, северо-западнее жилого дома № 7» в 2021 году было израсходовано более 26 млн. рублей. 29 марта прошлого года детский сад был введен в эксплуатацию и 1 июня распахнул свои двери для маленьких камышан.

За 2021 год улучшили жилищные условия 57 камышинских семей, из них: 4 семьи получили жилые помещения по договорам социального найма; 5 семей – служебные жилые помещения (врачи, педагогические работники, военнослужащие); 2 семьи – жилые помещения маневренного фонда; 9 детей-сирот или оставшиеся без попечения родителей – жилые помещения специализированного жилищного фонда; 2 семьи – социальные выплаты из федерального бюджета ветеранам боевых действий на сумму более 1 млн. 400 тыс. рублей; 2 семьи – социальные выплаты из федерального бюджета инвалидам на сумму более 1 млн. 400 тыс. рублей.

В сфере образования стабильно хороший результат единого государственного экзамена демонстрируют камышинские выпускники по всем предметам, превышая среднеобластные показатели. В 2021 году максимальный балл получили два ученика школы № 14: по русскому языку – Гундеев Денис, по физике – Макаров Степан.

По результатам истекшего года все выпускники получили аттестаты о среднем общем образовании. 52 выпускника получили аттестат с отличием, награждены медалью «За особые успехи в учении».

Ежегодно камышинские школьники становятся призерами Всероссийского конкурса «Большая перемена» для обучающихся 9-11 классов. Не стал исключением и 2021 год. Среди победителей – десятиклассница 10-й школы Небукина Мария.

Обладателем именной стипендии Губернатора Волгоградской области стала обучающаяся школы № 19 Иванкова Мария.

По итогам областного конкурса лучших работников образовательных организаций обладателями Гранта Губернатора стали воспитатель Детского сада №4 Давыдова Наталья и педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра Гудименко Елена.

В региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатели России» педагоги Камышина заняли 1 место: учитель-логопед детского сада №6 Павленко Светлана в номинации «Лучший воспитатель-профессионал образовательной организации «Инклюзивное образование», воспитатель  детского сада  №46 Субботина Ольга в номинации «Детскому саду – здоровый коллектив».

Новратюк Виктор, учитель географии школы № 15, занял второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2021».

В 2021 году премию Президента РФ получил учитель технологии школы № 18 Огурцова Елена.

В число победителей регионального конкурса лучших молодых учителей образовательных организаций на получение Премии Губернатора Волгоградской области в 2021 году вошли учитель географии школы №9 Новратюк Валентина, учитель географии школы №15 Новратюк Виктор, учитель математики и физики школы № 7 Сухинина Юлия.

Почетного звания «Заслуженный педагог Волгоградской области» в 2021 году удостоена заведующий детским садом №1 Садыхова Эсмира.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в Детско-юношеском центре  и Центре детско-юношеского туризма и краеведения было создано 160 новых мест, оснащенных современным оборудованием.

Во всех общеобразовательных учреждениях организовано бесплатное горячее питание для школьников льготных категорий и обучающихся 1-4 классов. Общий охват горячим питанием обучающихся составляет 95,5%.

В рамках регионального проекта Партии «Единая Россия» в 18 образовательных учреждениях заменено 270 старых деревянных окон на новые пластиковые. На данные работы затрачено 5 млн. 900 тыс. рублей.

На замену кровли и выполнение необходимых для этого работ в зданиях муниципальных образовательных организаций выделено из областного бюджета 10 млн. рублей и 526 тыс. рублей из муниципального бюджета.   В 4-х школах - №№ 4, 11, 14, 17 и 3-х детских садах - №№ 20, 24 и 45 выполнены работы по ремонту кровельного покрытия.

В рамках реализации государственной программы Волгоградской области «Развитие образования в Волгоградской области» в школе № 4 выполнено благоустройство площадки для проведения праздничных линеек и других мероприятий. Общая сумма расходов на это мероприятие составила чуть более 1 млн. рублей.

В 2021 году в Волгоградской области стартовал проект по модернизации спортплощадок в общеобразовательных организациях, став частью региональной программы модернизации материально-технической базы образовательных учреждений. В рамках этого проекта модернизирована спортивная площадка средней школы № 18 на сумму 5 млн. 700 тыс. рублей.

По вопросу здравоохранения в отчёте было отмечено, что в Центральной городской больнице проведен капитальный ремонт хирургического корпуса на сумму более 109 млн. рублей и главного корпуса на сумму 48 млн. рублей.

В 2021 году больницей закуплено новое современное оборудование на общую сумму более 91 млн. рублей.

В детской городской больнице за счет средств ОМС проведен ремонт в отделении анестезиологии и реанимации, приемном отделении на сумму 1 млн. 400 тыс. рублей.

За счет субсидий областного бюджета в рамках реализации мероприятий региональной программы модернизации первичного звена Волгоградской области обновлен автопарк, приобретено 6 автомобилей на сумму 5,5 млн. рублей.

В 2021 году больница получила в оперативное пользование компьютерный томограф для обследования детского населения.

В городской больнице №1 в 2021 году проведен капитальный и текущий ремонт на общую сумму более 7,5 млн. рублей.

Закуплено медицинское оборудование на сумму 19,5 млн. рублей, 3 автомобиля скорой медицинской помощи.

Ярким событием в культурной жизни города стало открытие модельной библиотеки. На модернизацию учреждения было выделено 10 млн. рублей из средств федерального бюджета. В результате чего были проведены масштабные работы по реконструкции и ремонту здания, приобретена новая мебель и оборудование. Книжный фонд пополнен на полторы тысячи экземпляров.

С сентября 2021 года Дворец культуры «Текстильщик», Камышинский историко-краеведческий музей и Камышинский драматический театр участвуют в программе социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта», с марта 2022 к этой программе присоединился и Центр культуры и досуга «Дружба».

В региональной программе Губернаторская стипендия прошли отбор и  стали стипендиатами в 2021 году артисты Камышинского драматического театра Буняков Артем Викторович и Клыпина Мария Владимировна.

В ходе реализации федеральной программы «Культура малой Родины» Камышинскому драматическому театру удалось осуществить масштабное техническое переоснащение, обновить световое и звуковое оборудование, театр готов принимать на своей площадке постановки высокого уровня.

Для камышинских спортсменов главным событием года стали Чемпионат и Первенство России по парусному спорту в классах «Луч», «Луч-Радиал» и «Луч-мини», которые достойно прошли на территории округа.

По итогам регионального конкурса выявления добровольческих инициатив «Доброволец-34» в номинации «Школьное добровольчество» волонтерский отряд «Спасатель» средней специализированной школы № 7 занял 1 место из 75 организаций общего образования Волгоградской области.  В номинации «Донорское добровольчество» лучшими признаны специалисты центра «Планета молодых» Ирина Божко и Дарья Сухова. Донорское движение в городе активно развивается. Так, по данным службы переливания крови в Камышине и Камышинском районе на 2021 год насчитывается 5 200 доноров, из них почётных доноров – 1 250 человек.

В 2021 году представители активной молодёжи стали участниками региональных и всероссийских форумов: Окружной форум добровольцев ЮФО в Волгограде, Фестиваль «Таврида – АРТ» в республике Крым, Международный форум гражданского участия «#МыВместе» в Москве, Международный форум волонтёров Победы в Самаре.

В 2021 году камышинские некоммерческие организации выиграли в конкурсах различных уровней и получили грантов на сумму более 4 миллионов рублей.

В  мае 2021 года Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке представляло Камышин в проведении всероссийского круглого стола по итогам пилотного проекта по повышению устойчивости городов к чрезвычайным ситуациям «Мой город – без опасностей», проводимом МЧС России в Парке Патриот (г. Москва).

По итогам конкурса городской округ – город Камышин признан лучшим городским округом в номинации среди городов с численностью населения от 100 до 400 тысяч человек.

В ходе встречи с населением Глава города поделился и планами на будущее. Так, в ближайших планах – капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог по улице Базарова, на Бородинском мосту, Текстильного проезда, благоустройство общественных территорий, открытие инфекционного госпиталя на 60 коек, строительство новой поликлиники и капитальный ремонт инфекционного отделения № 2. В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2022 году во Дворце культуры «Текстильщик» планируется провести ремонт входной группы и благоустройство прилегающей территории учреждения, ремонт первого этажа и кабинетов для занятий творческих коллективов, модернизация звукового и светового оборудования концертного зала.

«Итоги 2021 года – это результат совместной работы Губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, Администрации города, депутатов Волгоградской областной Думы и Камышинской городской Думы, трудовых коллективов предприятий и организаций и, конечно же, жителей города.  Я очень признателен всем, кто помогал в осуществлении поставленных задач и с пониманием относился к тем решениям, которые мы принимали», - отметил в завершении Глава городского округа – город Камышин Станислав Зинченко.

После своего доклада Глава города ответил на устные и письменные вопросы камышан. Жителей волновали состояние дорог, благоустройство общественных пространств, капитальный ремонт школ, проведение патриотических и массовых мероприятий.


   
   

Вернуться назад