Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Памятка дачнику

Памятка дачнику


6-04-2022, 11:30. Разместил(а): Загорнова А.С.

В подтверждении прогнозов в Волгоградской области резко ухудшается обстановка с природными пожарами. В минувшие выходные дежурные силы 9 пожарно-спасательного отряда Камышинского пожарного гарнизона осуществляли локализацию и тушение природных пожаров на территории Дубовского и Ольховского районов. В ближайшие дни зона активного возникновения природных пожаров дойдет до Камышинского района и города Камышина.

Обстановку с пожарами существенно осложнит начинающийся дачный сезон.

Основной причиной пожаров является человеческий фактор. Это либо неосторожное обращение с огнем, либо создание условий для развития пожаров по халатности.        

            Относитесь внимательно к открытому огню:

  • не оставляйте без присмотра костер;
  • не сжигайте на участке мусор;
  • не допускайте шалостей детей с огнем;
  • не выбрасывайте непогашенный окурок;
  • не выжигайте на участке сухую траву.

            Проводите работы по обеспечению пожарной безопасности участка

            Каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от легковоспламеняющихся порубочных остатков, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора. Собранный мусор рекомендуется утилизировать (не сжигать!).

            Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), размещая предметы, способные воспламениться и стать переходным мостом для пожара. В противопожарных разрывах категорически запрещено строить сараи, хранить дрова, парковать автотранспорт.

Обзаведитесь емкостью с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время пожара.

            В загородном доме обязательно должны быть средства пожаротушения

Средства пожаротушения (воду и песок) стоит дополнить огнетушителем.

            Подумайте заранее о безопасности дома

            Мало оснастить дачный дом огнетушителем, нужно сделать жилое пространство максимально безопасным. То есть задуматься о пожаробезопасности еще во время возведения дома. Выбрав негорючие материалы, например, плиты из каменной ваты, или обработав деревянные конструкции антипиреном, вы снижаете скорость распространения огня, а в экстренной ситуации каждая лишняя секунда может стать спасительной.

            Установите датчики обнаружения возгорания

            Чтобы вовремя среагировать и приступить к тушению, загородный дом рекомендуется оборудовать пожарными датчиками: температурными, обнаружения дыма и огня, датчиком угарного газа. Своевременное обнаружение опасности поможет свести к минимуму потери.

            Устанавливайте и эксплуатируйте оборудование правильно

            Легковоспламеняющаяся отделка в местах установки оборудования должна быть изолирована теплоизоляционными и негорючими материалами. На полу перед топкой обязательно нужно уложить предтопочный лист из металла, керамической или каменной плитки. Следите за тем, чтобы скатерти, шторы, мебель не находились в опасной близости от зажженной печи или камина.

            Не поручайте детям наблюдение за процессом топки. Регулярно очищайте дымоходы. Не применяйте для розжига горючие жидкости и не пользуйтесь топливом, на которое устройство не рассчитано. Не пользуйтесь неисправным газовым и электрическим оборудованием.

            Знание правил пожарной безопасности — каждому!

Разъясните всем членам семьи, прежде всего детям и престарелым гражданам, опасность неосторожного обращения с огнём. Научите их пользоваться огнетушителем и сами заранее внимательно прочитайте инструкцию по его эксплуатации.

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин доводит до сведения населения.

За прошедшие три месяца 2022 года на территории городского округа зарегистрировано 34 пожара (в 2021 23 пожара), что на 32,3% больше прошлогодних результатов. Из них 9 - природные пожары, связанные с горением мусора растительного происхождения и сухой травы – камыша (в 2021 5 пожаров), что на 44,4% больше, чем в прошлом году.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи


Вернуться назад