Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Волгоградской области стартовал чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

В Волгоградской области стартовал чемпионат профмастерства «Абилимпикс»


6-04-2022, 14:38. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

4 апреля состоялось открытие VII регионального отборочного этапа VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 2022. Чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов на рынке труда.

200 школьников, студентов и молодых специалистов проявят себя в 30 различных компетенциях, в том числе веб-дизайне, малярном деле, клининге, социальной работе, слесарном деле и т. д. В этом году в список компетенций включены новые направления: вязание крючком и вязание спицами.

Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» проводится с 2016 года. Для более тщательной подготовки к конкурсу на базах образовательных учреждений создана специальная инфраструктура: 79 профильных мастерских организовано в колледжах и техникумах в рамках нацпроекта «Образование».

В этом году мероприятие проходит на базе двенадцати образовательных организаций Волгограда, Волжского, Камышина, Калача-на-Дону, Михайловки. Одной из площадок чемпионата стал Камышинский индустриально-педагогический колледж  имени Героя Советского Союза А.П.Маресьева. В рамках соревновательной программы  участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии по компетенции «Социальная работа».

Напомним, региональные чемпионаты «Абилимпикс» пройдут во всех 85 субъектах страны и должны завершиться до 1 июня 2022 года. Финал соревновательного сезона – Национальный чемпионат «Абилимпикс» – запланирован в Москве в  августе  2022 года. 

   

Вернуться назад