Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Новости образования > Стартовала итоговая аттестация выпускников 9-х классов

Стартовала итоговая аттестация выпускников 9-х классов


19-05-2022, 10:53. Разместил(а): Елена Кручинина

Девятиклассники Волгоградской области сдают первый экзамен — ОГЭ и ГВЭ по иностранным языкам. В этом году этот предмет выбрали порядка 1,4 тыс. школьников. Всего для участия в кампании-2022 года, которая продлится с 19 мая по 9 июля, зарегистрировано 22,8 тыс. человек.

Для получения аттестата школьникам необходимо сдать четыре экзамена: при этом русский язык и математика являются обязательными для всех, еще два предмета — по выбору. Школьники с ограниченными возможностями здоровья по желанию могут сдавать только обязательные предметы.

ОГЭ и ГВЭ по иностранным языкам пройдут 19 и 20 мая; 23 и 24 мая — по математике; 27 и 28 мая — по обществознанию; 1 июня — по истории, физике, биологии, химии; 7 и 8 июня — по русскому языку; 15 июня — по биологии, информатике и ИКТ, географии, химии; 22 июня — по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.

В Волгоградской области для проведения ОГЭ (основного государственного экзамена) задействуют 119 экзаменационных пунктов; для ГВЭ-9 (государственного выпускного экзамена) — 63. Экзаменационную кампанию будут сопровождать более 6,8 тыс. организаторов; 489 общественных наблюдателей, в том числе от Российского союза молодёжи. Они проконтролируют ход процедуры проведения экзаменов. Общественный порядок на территории всех пунктов обеспечивают сотрудники МВД, организовано дежурство медиков и педагогов-психологов.

С 4 по 9 июля и с 20 по 24 сентября в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов.

Отметим, среди предметов по выбору у волгоградских выпускников 2022 года на первом месте по популярности обществознание: его выбрали свыше 15 тыс. человек; на втором — география (11,5 тыс. девятиклассников). На третьем месте биология (7,9 тыс. выпускников). Информатику выбрали почти 8 тыс. человек; физику сдадут более 2 тыс., химию — 1,9 тыс., английский язык — 1,4 тыс., историю — 938, литературу — 616. Русский и математику пишут все — 22,8 тыс. человек.

Добавим, что во всех экзаменационных пунктах будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.


Вернуться назад