Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Библионочь «Книга – берегиня традиций»

Библионочь «Книга – берегиня традиций»


29-05-2022, 17:52. Разместил(а): Загорнова А.С.
 
   
28 мая в 17.00 ч. библиотека-филиал №2 библиотечной системы г. Камышина (пер. Московский. д.11) распахнула свои двери для всех желающих стать участниками Библионочи «Книга – берегиня традиций». В 2022 году Всероссийская акция «Библионочь» была посвящена Году культурного наследия народов России.
Открыли программу мероприятия своеобразные фольклорные посиделки. Сотрудники библиотеки напомнили гостям Библионочи о роли народного искусства в нашей жизни, о его самобытности, рассказали об истоках и значении культурных традиций России. Затем сотрудники библиотеки провели с гостями викторину об обычаях разных народов нашей страны.
Целую россыпь прекрасных музыкальных номеров подарили учащиеся 2-го музыкального отделения МБУ ДО «Детская школа искусств». Творческий клуб «Импульс» исполнил любимые всеми русские народные песни.
Также гости Библионочи смогли прикоснуться к волшебству театрального искусства. Воспитанники детской театральной студии «Пилигрим» (класс заслуженной артистки РФ Татьяны Николаевны Торощиной) представили отрывок из своего выпускного спектакля «Неправильный лисёнок». Сценический этюд «Шпроты» (автор Бэнни Андерсон) исполнили воспитанники старшей группы театральной студии «Пилигрим» (класс преподавателя Юрия Николаевича Щербинина). Выступление юных талантов было награждено дружными аплодисментами и благодарными улыбками зрителей. Также гости вспомнили спектакль «Ханума» (по пьесе Авксентия Цагарели). Фрагмент из него исполнили артисты Камышинского драматического театра Светлана Олейник и Юрий Щербинин. 
Лирические страницы Библионочи были представлены авторскими стихотворениями Николая Максикова и Вадима Никитина. Их стихотворения о России, о родной природе и наших непреходящих духовно-нравственных ценностях вызвали живой отклик в сердце каждого слушателя. 
Тему культурного наследия нашей страны продолжила книговед Вера Алексеевна Струкова. Её рассказ о Крыме, его литературных местах был наполнен яркими эмоциями, интереснейшими историческими фактами и светлой ностальгией.А Эдгар Овсепян спел «Армянскую песню».
В антракте гости Библионочи смогли посетить фотозону с предметами быта русского народа. Сфотографироваться на фоне настоящей прялки или за столом с самоваром не отказался никто. Также в антракте гости познакомились с книгами о культурном наследии России и поучаствовали в блиц-викторине на фольклорную тему, где нужно было проявить смекалку и находчивость. А в лотерейном коробе были разыграны пригласительные билеты на спектакль в Камышинском драматическом театре, на показ фильма в КДТ «Дружба», а также небольшие призы.   
Все участники Библионочи смогли пополнить копилку знаний о культуре России, познакомились с яркими талантами нашего города и в который раз убедились в том, что современная библиотека – это не только книги, но и радость общения и одно из сосредоточий творческой жизни, а значит, и культурных  традиций. И мы, нынешнее поколение, будем продолжать и поддерживать эти добрые традиции!
по информации «МКУК Централизованная городская библиотечная система»

Вернуться назад