Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Центральной городской библиотеке им М.А.Шолохова состоялась творческая встреча с писателем-маринистом Николаем Черкашиным

В Центральной городской библиотеке им М.А.Шолохова состоялась творческая встреча с писателем-маринистом Николаем Черкашиным


30-05-2022, 16:33. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

29 мая в Центральной городской библиотеке им М.А.Шолохова под эгидой Ассоциации союзов писателей и издателей России состоялась творческая встреча с писателем-маринистом, лауреатом премий Ленинского Комсомола, Николая Островского, Валентина Пикуля и др., членом Союза писателей России - Николаем Черкашиным.

Николай Черкашин – советский и российский журналист и писатель-маринист, автор исторических расследований, советский офицер-подводник. Его романы выходили ещё в советское время, тогда это были в основном художественные и даже фантастические произведения. После распада Советского Союза Черкашин увлёкся публицистикой, выпустил серию книг, посвящённых трагической фигуре адмирала Колчака, исследовал тайну гибели подлодки «Курск». Николай Черкашин является одним из самых известных современных российских писателей-маринистов. Его темой давно уже стала романтика моря. Он автор не только художественных, но и публицистических произведений, а также увлекательных исторических расследований.

Моряк по профессии, он посвятил своё писательское творчество героической и драматической истории Русского флота и его героям. Служил на Северном флоте на 4-й эскадре подводных лодок — самом крупном в мире соединении подводных лодок. Участвовал в дальних морских походах в Атлантическом океане и Средиземном море. За совокупную литературную деятельность во благо Российского государства Николаю Андреевичу присуждена Международная премия Андрея Первозванного, а за выдающийся вклад в развитие и укрепление обороноспособности Российской Федерации - Премия имени Г. К. Жукова.

Оказалось, что сама судьба связала когда-то его семью с нашим городом. В годы Великой Отечественной войны в городе  лечилась от тифа и двустороннего воспаления легких его мама. Здесь она буквально вернулась к жизни, сумев встать с больничной койки. Теплые слова о маме сопровождались рассказом о мужестве камышинских медработников в годы войны, когда весь маленький город превратился в один большой госпиталь.

Очень много Николай Андреевич рассказывал и о своей морской судьбе, о подводниках, о нашей большой сплоченной стране, которая создавала морской флот. Из интересного рассказа о флоте, участники встречи узнали о наших уникальных подводных кораблях: самой быстроходной, самой глубоководной, самой маленькой атомной «Малютке», самой гигантской – «Акуле». Рассказ был очень интересный, с юмором, легко воспринимался разновозрастной аудиторией.

В конце встречи Николаю Андреевичу задавались вопросы, на которые он подробно ответил.

  

  

Вернуться назад