Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует об основных причинах пожаров

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин информирует об основных причинах пожаров


7-06-2022, 15:28. Разместил(а): Елена Кручинина

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа информирует граждан об основных причинах пожаров на территории г. Камышина за прошедшие 10 лет, повлекших гибель и травматизм людей.

В данный период основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов – 13,6% (от общего количества пожаров);

- неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 86,4%.

По местам возникновения пожаров анализируемый период показывает, что все пожары произошли в жилом секторе, основная доля погибших в многоквартирных домах (квартирах) – 59%, в одноквартирных домах - 36%, в подсобном помещении – 5%.

Группу риска составляют лица старше 41 года и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, ведущие асоциальный образ жизни.

В 2022 году, несмотря на значительное по сравнению с 2021 годом снижение количества пожаров (2022 г. – 64, 2021 г. – 82, что на 22% меньше), погибло 9 человек в результате пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем, из них 8 – при курении в состоянии алкогольного опьянения (за аналогичный период 2021 года погибло 3 человека).

Все погибшие не состояли в списках неблагонадежных, одиноких, престарелых граждан и прочих видах учета, нуждающихся в мерах социальной поддержки.

Информация доводится в целях достижения понимания населением причин пожаров, повлекших гибель и травматизм людей, а также формирования принципов пожаробезопасного поведения.

 

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад