Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости образования > Работа с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

Работа с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья


22-06-2022, 13:56. Разместил(а): Олеся Грушевская

Инклюзивное образование – это обеспечение доступа к образованию всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Оно даёт возможность детям с особенностями в здоровье, развитии ходить в обычные школы, что способствует их ранней социализации.

В нашем городе работа с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья ведется в дошкольных учреждениях, школах, учреждении дополнительного образования.  Ребята, страдающие заболеваниями, если нет противопоказаний, обучаются по основным образовательным программам, при наличии заключения ТПМПК осваивают адаптированные образовательные программы.  На помощь им приходят педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги, в школе № 17 к тому же работают тьюторы, учитель – дефектолог. Широко используется деятельность психолого-медико-педагогического консилиума внутри учреждения, на заседании которого рассматриваются вопросы индивидуальных особенностей развития ребенка, запросы педагогов и родителей (законных представителей). Классные руководители, воспитатели привлекают ребят к активному участию в конкурсах, акциях, праздниках, фестивалях, проводимых в образовательных учреждениях, организуют отдых ребят на каникулах. В школах в обязательном порядке проводят классные часы, на которых ведётся разговор о толерантности. Педагоги помогают ребятам правильно взаимодействовать друг с другом, учат их поведению, не лишающего любого человека возможности чувствовать себя комфортно в обществе.

 На сайтах образовательных учреждений в помощь родителям размещён материал по проблемам обучения, воспитания, социализации детей с особыми образовательными потребностями. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ, как и все остальные, проходят промежуточную аттестацию, с которой помогают справляться правильно выбранный маршрут обучения, сопровождение педагогов, поддержка родителей, одноклассников. На этапе государственной итоговой аттестации при наличии заключения ТПМПК ребята сдают экзамены в щадящем режиме.

Дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в системе дополнительного образования. В Детско-юношеском центре открыто детское объединение «Мирознай» для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, где реализуется 2-х годичная адаптированная программа дополнительного образования, цель которой - познание окружающего мира через декоративно-прикладное творчество, самореализация и социализация личности в условиях кружковой деятельности. Ежегодно в группе занимаются 10 - 12 учащихся, которые успешно осваивают программный материал и принимают участие в творческих конкурсах. Кроме этого, ребята с ОВЗ занимаются на протяжении многих лет в творческих объединениях, таких как фольклорный ансамбль «Русские потешки», ансамбль народных инструментов «Лад», шоу-группа «Эдельвейс», театральная студия «Я – актёр!», где активно участвуют в жизни коллективов, приобретая друзей, наставников, и добиваются побед в престижных творческих конкурсах различных уровней.

 


Вернуться назад