Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Интерактивная акция «Флаг России - гордость наша»

Интерактивная акция «Флаг России - гордость наша»


22-08-2022, 16:00. Разместил(а): Загорнова А.С.

 

С 19 по 22 августа 2022 года в Центральной городской библиотеке им. М.А. Шолохова прошла интерактивная акция «Флаг России - гордость наша» к Дню Государственного флага РФ и в рамках цикла мероприятий «Российский триколор».

В беседе «Флаг России - символ государственности» библиотекари модельной библиотеки напомнили читателям о том, что ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный в 1994 году. Но впервые трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красный с серпом и молотом, был поднят в августе 1991 года над Белым домом, в Москве, во время августовских событий 1991 года.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Участники патриотического коллажа «Триколор российского флага» на листах цветной бумаги, тех же цветов, что и флаг России, написали свое представление о том, что обозначает каждый цвет флага. Большинство читателей модельной библиотеки пришли к выводу, что белый цвет означает свободу, благородство и чистоту; синий – надежду и единство; красный — правду, силу, мужество, а также это цвет крови, пролитой за Отечество. 

«Государственный флаг – наша гордость, важный символ страны, символ величия и независимости. Он подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут. Мы должны гордиться флагом, который реет над нашей страной», -  поделились мнением участники акции.

Сопровождала мероприятие книжная выставка «Гордо реет стяг российский».

   
 

Вернуться назад