• - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год

» » Новые победы камышинских туристов
    Новые победы камышинских туристов Лента новостей / Новое / Туризм

На высоком берегу Дона возле города Калач-на-Дону состоялись Чемпионат, Первенство и Региональные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Около 100 спортсменов из нескольких городов и районов Волгоградской области приняли в них участие. Сборная города Камышина была представлена воспитанниками туристско-краеведческого отдела Детско-юношеского центра, инструкторами и кандидатами в члены турклуба «Измерения свободы».

В первый день спортсмены соревновались в дисциплине «дистанция-пешеходная-связка (длинная)», где необходимо было с ориентированием по карте преодолеть дистанции в несколько километров и препятствия различной сложности по верёвкам.

Среди мальчиков до 11 лет на дистанции 1 класса третье место заняли Канин Ярослав и Ленский Даниил, а также Ений Маргарита и Калмыкова Анна. Среди мальчиков до 13 лет на дистанции 2 класса победила связка Сидоренко Роман – Смирнов Андрей, а второе место заняли Андреев Дмитрий и Ленский Артём. У девочек того же возраста первое место у Кравцовой Анастасии в сборной связке с участницей из Даниловского района. Среди юношей 14-15 лет лучшими стали Кузнецов Даниил и Носков Никита, а второе место заняли Ребенко Тимур и Земсков Владислав. Среди девушек Митяева Светлана и Фомина Каролина завоевали второе место, уступив связке из Калачёвского района. Среди юниорок Короткова Анна в сборной связке со спортсменкой Калачёвского района оказалась на втором месте.

В зачёте Чемпионата области на дистанции 3 класса Селиванов Андрей и Лазев Евгений с большим отрывом выиграли среди мужчин. Среди женщин Шарипова Карина в сборной связке со спортсменкой из города Михайловки заняла второе место, уступив спортсменкам из Калачёвского района.

Во второй день спортсмены соревновались на личной короткой дистанции. Среди мальчиков до 11 лет на дистанции 1 класса третье место занял Канин Ярослав, уступив спортсменам Калачёвского района. Среди мальчиков до 13 лет на дистанции 2 класса первое и второе место у Кузнецова Даниила и Смирнова Андрея. Среди юношей 14-15 лет победил Носков Никита, на втором месте Ребенко Тимур. Среди девушек этого возраста, уступив спортсменке из Калачёвского района, Митяева Светлана и Махонина Виктория заняли второе и третье места соответственно. Среди юниоров вторым стал Лазев Евгений, а среди юниорок Короткова Анна. В зачёт Чемпионата области на дистанции 3 класса победил Селиванов Андрей, а Лазев Евгений стал третьим.

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями. Также победителям достались призы от Фонда президентских грантов, поскольку мероприятие проходило в рамках проекта «Детско-юношеский туризм – от малых успехов до спорта высших достижений».

Добавим, что у всех желающих есть возможность попробовать свои силы в спортивном туризме на пешеходных дистанциях. 21 сентября в парке Топольки пройдёт массовый открытый старт для детей и взрослых «Туристская среда шагает по стране».