Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Памятка населению о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период


18-10-2022, 13:26. Разместил(а): Олеся Грушевская

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период

 Не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть и находящиеся под напряжением электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, оргтехники, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода – изготовителя.

  • Не оставляйте на длительное время без присмотра включенные в сеть для зарядки зарядные устройства (аккумуляторы и др.) в жилом помещении, в гараже, в автомобиле.
  • Не включайте одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, не перегружайте электросеть, чтобы избежать перегрева, замыкания и возгорания.
  • Не применяйте самодельные (кустарные) электронагревательные приборы, не допускайте эксплуатации временной самодельной электропроводки (электросетей).
  • Не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции.
  • Не эксплуатируйте электронагревательные приборы, не имеющие устройства тепловой защиты (без несгораемых подставок из керамики, и т.п.).
  • Не обертывайте электролампы, светильники бумагой, тканью, другими горючими материалами.
  • Не сушите белье, вещи, обувь на включенных в электрическую сеть электронагревательных приборах.
  • Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, не устанавливайте мебель и другие горючие предметы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали.
  • Не оставляйте без присмотра включенные газовые плиты, другие газовые приборы, а также все то, что дает открытый огонь.
  • Не курите в постели! (90% людей гибнут в пожарах из-за курения в постели в состоянии алкогольного опьянения).
  • Храните спички, зажигалки, другие источники огня в местах, не доступных малолетним детям.
  • Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не позволяйте детям играть со спичками, зажигалками, иными источниками огня, разъясните причины пожаров в быту, действия при обнаружении пожара, запретите малолетним детям в ваше отсутствие самостоятельно пользоваться газовыми плитами, электронагревательными приборами.
  • Не загромождайте жилые помещения, эвакуационные выходы и пути эвакуации (коридоры, балконы, лоджии, проходы к наружным пожарным лестницам, лестничные площадки, другие пути для возможной эвакуации) предметами мебели, детскими колясками, велосипедами, санками, лыжами, другими изделиями, горючими материалами -помните о том, что длительное хранение сгораемых материалов, отходов, мусора может стать причиной их возгорания, загромождение проходов мебелью, бытовой техникой, др. предметами может стать причиной задержки прибытия спецслужб непосредственно к месту тушения пожара и причиной задержки эвакуации людей из зоны пожара.
  • При парковке автомобилей не перекрывайте проезд специальной технике к дому, к подъезду, к пожарным гидрантам, не используйте для стоянки автомобилей.

 

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

По информации Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад