Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Контрольная деятельность > Информация Контрольно-счётной палаты городского округа – город Камышин о результатах тематической проверки уличных санитарно-бытовых помещений

Информация Контрольно-счётной палаты городского округа – город Камышин о результатах тематической проверки уличных санитарно-бытовых помещений


19-10-2022, 17:17. Разместил(а): admin

Контрольно-счётной палатой городского округа – город Камышин, в соответствии с планом работы на 2022 год, проведена проверка уличных санитарно-бытовых помещений городского округа – город Камышин, в части законности и эффективности использования средств местного бюджета, выделенных на строительство, а также эффективности распоряжения муниципальной собственностью за 2021 года и первое полугодие 2022 года.

Объектами проверки являлись: 4 бюджетных учреждения, автономное учреждение и унитарное предприятие.

По результатам мероприятия оформлено: 2 справки проверки, 4 акта проверки и 9 актов осмотра.

В соответствии с Уставом городского округа – город Камышин Волгоградской области к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для массового отдыха жителей городского округа, и организация обустройства мест массового отдыха населения.

Правилами благоустройства определены места отдыха и массового пребывания людей (площади, парки, скверы, бульвары, набережные, организованные места отдыха в городских лесах, пляжи; места активного отдыха и зрелищных мероприятий - стадионы, игровые комплексы, открытые сценические площадки и т.д.). Кроме того, правилами благоустройства установлено, что места отдыха и массового пребывания людей должны быть укомплектованы оборудованными и функционирующими туалетными кабинами с выполнением требований к установке и содержанию туалетов.

В соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 в парках и местах массового отдыха населения хозяйствующими субъектами, владеющими парками и местами массового отдыха, должны быть установлены общественные туалеты (п. 35) и хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие общественные туалеты и мобильные туалетные кабины, обязаны обеспечить их содержание и эксплуатацию в соответствии с требованиями санитарных правил и санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных и паразитарных болезней, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (п.25).

Также, в соответствии с п.23 ст.5 Устава городского округа – город Камышин Волгоградской области к вопросам местного значения городского округа относится - организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

По результатам контрольного мероприятия установлены следующие нарушения и недостатки:

- рядом учреждений, в нарушение Правил благоустройства, не созданы условия для массового отдыха населения в части укомплектования мест отдыха и массового пребывания людей оборудованными и функционирующими туалетными кабинами;

- не обеспечено содержание нежилого здания туалета (своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, герметизация, заделка и расшивка швов, трещин и выбоин и т. д.), а также не установлен и не доведён до сведения потребителей режим работы функционирующего модульного туалета;

- не вносились предложения на рассмотрение наблюдательному совету об изъятии имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления;

- в нарушение действующего законодательства не инициировано внесение изменений в Устав предприятия, а также некорректно заполнена форма первичной учетной документации по учету основных средств.

 

Учреждениями в адрес Контрольно-счётной палаты городского округа – город Камышин на представления даны пояснения по факту допущенных нарушений.

Материалы проверки направлены Главе городского округа – город Камышин, Камышинской городской Думе и Камышинскому городскому прокурору.


 

Председатель

Контрольно-счётной палаты                                                    С.В. Баженова


Вернуться назад