Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новое / Прокуратура разъясняет > Камышинская городская прокуратура разъясняет по КПК "Честь"

Камышинская городская прокуратура разъясняет по КПК "Честь"


25-10-2022, 17:09. Разместил(а): admin

С августа 2019 года расположенный на территории г.Камышина КПК «Честь» находится в процедуре банкротства.

Конкурсным управляющим данного кооператива во исполнение требований ст.129 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» принимаются меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, денежных средств, в том числе в судебном порядке. В этой связи КПК «Честь» предъявляются в судебном порядке требования к пайщикам кооператива о взыскании членских, дополнительных и иных взносов.

При этом решения о внесении указанных взносов были приняты органами управления КПК «Честь» в 2016 – 2018 годах, в связи с чем часть задолженности пайщиков по взносам в КПК «Честь» подпадает под действие сроков исковой давности взыскания.  

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года. Статьей 199 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, по общему правилу для применения срока исковой давности по имеющейся задолженности по взносам необходимо заявить об этом.

В настоящее время КПК «Честь» получено в судебных органах более шести тысяч исполнительных документов для их дальнейшего предъявления для принудительного исполнения.

В целях уменьшения размера взыскиваемых кооперативом сумм задолженности бывшие пайщики КПК «Честь» могут заявить о применении сроков давности взыскания задолженности, непосредственно обратившись с указанным заявлением в КПК «Честь» (адрес: г.Камышин, ул.Пролетарская, 38). Данное заявление о применении сроков давности к взысканию кооперативом задолженности позволит уменьшить размер взыскиваемых сумм, в том числе и расходов, связанных с судебным взысканием задолженности.

 

Прокурор

старший советник юстиции                   А.Я. Киселев


Вернуться назад