Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Думские новости > Председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев принял участие в мероприятии посвященном Дню комсомола

Председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев принял участие в мероприятии посвященном Дню комсомола


31-10-2022, 09:30. Разместил(а): Бочкарев С.В.

29 октября 2022 года на Братском захоронении воинов умерших от ран в госпиталях на территории г.Камышина в 1941-1943 годах состоялось мероприятие посвященное Дню комсомола и 120-летию со дня рождения первой комсомолки города Камышина Анны Георгиевны Пауль-Горст.

 В мероприятии приняли участие председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарев, члены военно-исторического общества в городе Камышине Александр Щеглов, Серго Саргсян, Вячеслав Шамаев, камышане.

 Анна Георгиевна Пауль-Горст родилась в 1902 году в селе Штреккерау, Новоузенский уезд, Самарская губерния.
Работала на Камышинском чугунно-литейном заводе.

 
 В г. Камышине участвовала в молодежном движении, где вместе с А. Мещеряковым создала коммунистический союз молодёжи.
 Работала в руководящих органах комсомола — с 18 марта 1919 года работала членом правления Камышинского отделения союза коммунистической молодёжи, заведующей художественным и спортивным отделом, в 1919 году ухаживала за раненными на пароходах в городе Саратове, в мае 1920 года на I Камышинском уездном съезде комсомола её избрали в уездный комитет комсомола (уком) комсомола, делегатом на Саратовскую губернскую комсомольскую конференцию. В этом же году работала заведующей информационно-статистического отдела Камышинского укома комсомола. Делегат III съезда РКСМ (октябрь 1920) в Москве.
 Скончалась в 1984 году.
 По завещанию Анны Пауль-Горст урна с её прахом захоронена в г. Камышине (Волгоградская область) местной комсомольской ячейкой на городском братском воинском кладбище рядом с бойцами, умершими в госпиталях в годы Великой Отечественной войны и Героями Советского Союза, похороненными в Камышине.


Вернуться назад