Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Камышине обсудили систему долговременного ухода для пожилых граждан

В Камышине обсудили систему долговременного ухода для пожилых граждан


24-11-2022, 17:06. Разместил(а): Олеся Грушевская

24 ноября на площадке камышинского Центра патриотического воспитания им. Героя Советского Союза Алексея Маресьева под председательством заместителя Губернатора Зины Мержоевой состоялось заседание коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области.

Ранее приглашенные делегации посетили площадку долговременного ухода в Камышинском центре социального обслуживания населения, где познакомились с  опытом работы «Школы ухода» и отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе страдающих когнитивными расстройствами. Суть программы «Школа ухода»  – научить людей грамотно и эффективно организовывать уход за пожилым человеком и инвалидом, чтобы он чувствовал себя комфортно во всех аспектах жизни. Специалисты учреждения помогают правильно организовать уход за пожилыми людьми и инвалидами. В «Школе ухода» есть манекен и специализированное оборудование, с их помощью отрабатывают навыки кормления, гигиенической обработки и перемещения человека, который не может двигаться самостоятельно. В Школе действуют пункты проката специального оборудования: кровати для инвалидов, коляски, ходунки и прочее. 

Также гости посетили АНО СОН «БлагоДать» с целью знакомства с опытом работы по внедрению стационарозамещающих технологий и практики привлечения «серебряных волонтеров» в рамках создания системы долговременного ухода. На базе некоммерческой организации организовано отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и открыт Центр добровольчества и досуга «Время серебряных». Участникам была продемонстрирована   интеллектуально – развивающая  квест-игра «Будем жить до 100 лет развивая интеллект».

Напомним, система долговременного ухода включает в себя поддержку семейного ухода, развитие стационарозамещающих технологий, таких как приемные семьи для пожилых граждан, дневные пансионы, мобильные бригады, приходящий на дом социальный работник и другое. Они позволяют получать услуги в привычных для граждан домашних условиях. Также для граждан  проводятся занятия по восстановлению и развитию навыков самообслуживания, ЛФК, организуется досуговая и кружковая деятельность.

 Сегодня в выездном заседании коллегии комитета социальной защиты населения Волгоградской области совместно с заместителем Губернатора Зиной Мержоевой, председателем регионального комитета социальной защиты населения Лилией Заботиной принял участие заместитель Главы городского округа – город Камышин Юрий Бачурин.

В рамках коллегии состоялась церемония награждения Почетным знаком Губернатора Волгоградской области «Забота о детстве», Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области, Дипломом Губернатора Волгоградской области по итогам областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации года» по номинации «Социальная защита» в 2021 году. Так, от Камышина за многолетний добросовестный труд на территории Волгоградской области, высокие профессиональные достижения Почетной грамотой Губернатора Волгоградской области награждена Ирина Лозянова – ведущий специалист отдела предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи населению Центра социальной защиты населения по городу Камышину; диплом победителя Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации года» по номинации «Социальная защита» вручен Ирине Глушихиной – директору Камышинского центра социального обслуживания населения; за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения Почетной грамотой комитета социальной защиты населения Волгоградской области награждена Наталья Шаталова – юрисконсульт Центра социальной защиты населения по городу Камышину.

   
   
   
   

В ходе заседания были представлены доклады об особенностях внедрения и развития системы долговременного ухода в субъекте, рассмотрены вопросы работы координационного центра, модернизации учреждений стационарного обслуживания, опыта информирования о системе долговременного ухода и роли социально ориентированных НКО. На ярмарке проектов участники ознакомились с передовым и уникальным опытом, результатами по этому направлению государственных и некоммерческих организаций.

Заместитель Губернатора Волгоградской области Зина Мержоева высоко оценила представленные наработки: сегодня в системе долговременного ухода свою деятельность ведут уже 23 НКО. «Наш регион является пилотным в Российской Федерации: мы участвовали в разработке многих методических материалов, нормативных документов. НКО активно встроились в эту работу, в стационарные и нестационарные формы обслуживания. Они демонстрируют широкие возможности для реализации действительно важных проектов», — подчеркнула Зина Мержоева.

 Напомним, Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода. Программа реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому.


Вернуться назад