Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Уважаемые жители и гости нашего города, воины Камышинского гарнизона!

Уважаемые жители и гости нашего города, воины Камышинского гарнизона!


3-12-2022, 08:02. Разместил(а): Елена Кручинина

3 декабря ежегодно в России отмечается День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в ходе боевых действий на территории нашей страны или за ее пределами. Этот памятный день был установлен Федеральным законом от 4 ноября 2014 года.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины начала контрнаступления в битве под Москвой и разгрома немецко-фашистских войск, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

В торжественно-траурной церемонии зажжения «Вечного огня» на могиле Неизвестного солдата в Москве принимал участие и Герой Советского Союза, наш легендарный земляк Алексей Петрович Маресьев. Он пронес факел с «Вечным огнем» от бронетранспортера до могилы.

Могила Неизвестного солдата является памятником - символом в честь воинов, павших в боях, и берет свое начало с древних времен, когда на месте их захоронений насыпались курганы.

День Неизвестного солдата – это день памяти о погибших при защите нашей Родины, на чьи могилы не могут придти их родственники и потомки. Все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение эту память.

До сих пор продолжается поиск погибших воинов. В этом деле большая, важная, благородная роль принадлежит поисковым отрядам.

 

Председатель Камышинского городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад