Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря – День Героев Отечества


9-12-2022, 08:06. Разместил(а): Елена Кручинина

9 декабря, начиная с 2007 года, в нашей стране, в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», отмечается как памятная дата – День Героев Отечества.

Она приурочена к учреждению в 1769 году, в эпоху правления императрицы Екатерины II, боевого офицерского ордена Святого Георгия, который имел 4 степени.

В 1807 году учреждается орден Святого Георгия для награждения солдат и матросов только за подвиги в бою. Орден имел 4 степени.

До 1917 года 9 декабря отмечали в Российской империи как День георгиевских кавалеров, а с 1917 года орден Святого Георгия как награда государства был упразднен, а праздник отменен.

В период Великой Отечественной войны, следуя героическим традициям русской армии, для награждения солдат и матросов, сержантов и старшин, а в авиации и младших лейтенантов за подвиги в бою был учрежден орден Славы, имеющий три степени.

В настоящее время в Российской Федерации статус военной награды ордена Святого Георгия восстановлен Указом Президента в августе 2000 года, а в январе 2007 года Государственной Думой РФ установлена памятная дата «День героев Отечества», отмечаемая 9 декабря ежегодно. В пояснительной записке к этому документу говорится следующее: «… мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и ордена Славы».

Первым георгиевским кавалером в Российской Федерации стал бывший командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров. Орденом Святого Георгия был награжден и командир разведывательной роты 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии капитан Алексей Павленко, ценой своей жизни спасший солдата во время занятий по метанию боевых гранат.

Данная памятная дата, по мнению Государственной Думы, должна способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Специальная военная операция на Украине подтверждает правильность установления памятного дня – Дня Героев Отечества.

 

Председатель Камышинского городского Совета ветеранов Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад