Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Коронавирус > Андрей Бочаров поставил задачи по противодействию распространению ОРВИ, гриппа и коронавируса

Андрей Бочаров поставил задачи по противодействию распространению ОРВИ, гриппа и коронавируса


19-12-2022, 12:41. Разместил(а): Олеся Грушевская

Дополнительные задачи по противодействию распространению острых респираторно-вирусных заболеваний, гриппа и коронавирусной инфекции поставлены сегодня губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на оперативном совещании.

Глава региона отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная и контролируемая — региональный оперативный противоэпидемический штаб координирует работу по противодействию распространению острых респираторно-вирусных заболеваний, гриппа и коронавирусной инфекции.

Вместе с тем в области, как и в целом в России, продолжается эпидемически опасный сезон: на данный момент эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен более чем в 1,5 раза. Отмечено, что превышение наблюдается во всех возрастных группах. В том числе лабораторно подтверждены 160 случаев гриппа — это в 10 раз больше, чем две недели назад.

«Подавляющее число заболевших простудными заболеваниями и гриппом проходит амбулаторное лечение. При этом на случай осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в стационарах Волгоградской области уже дополнительно подготовлено и развернуто 450 коек», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Дошкольные учреждения продолжают плановую работу. Карантин по ОРВИ и гриппу объявлен в отдельных классах и в 29 школах — при необходимости предусмотрено закрытие на карантин как в целом образовательных заведений, так и отдельных классов и групп.

«Учитывая нестабильность погодных условий и приближение периода проведения массовых детских новогодних и рождественских мероприятий необходимо совместно с главами муниципальных образований и профильными службами:


— обеспечить в детских образовательных организациях соблюдение основных мер санитарно-эпидемиологической безопасности;


— принимать решение о формате проведения намеченных детских массовых новогодних и рождественских мероприятий, исходя из реально складывающейся на территории конкретного муниципального образования Волгоградской области и в образовательном учреждении санитарно-эпидемиологической обстановки;


— рекомендовать применение основных и дополнительных мер санитарно-эпидемиологической безопасности предприятиям и организациям Волгоградской области;


— профилактическую и информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдения респираторного этикета, а также раннего обращения за медицинской помощью и необходимости изоляции больных продолжать в плановом порядке;


— обеспечить поддержание необходимого запаса требуемых лекарственных препаратов в аптечных и медицинских организациях;


— быть в готовности при необходимости оперативно нарастить специализированный коечный фонд для оказания помощи заболевшим ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией», — поставил задачи губернатор.


Вернуться назад