Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / МО МВД РФ "Камышинский" > В Камышине Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»

В Камышине Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир»


23-01-2023, 16:06. Разместил(а): Елена Кручинина

По результатам проведенного анализа аварийности, на территории городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района за 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, в результате которых 18 детей получили ранения. В подавляющем большинстве случаев – дети являлись пассажирами транспортных средств.

Сегодня камышинской Госавтоинспекцией проведено профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир» в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, неприменение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП приводит, как правило, к получению наиболее тяжелых травм.

Рекомендации по использованию детских удерживающих устройств

Самый эффективный способ обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле – использование специальных детских удерживающих устройств. Отдел ГИБДД МО МВД России «Камышинский» обращает внимание всех водителей и родителей: детские автокресла значительно снижают риск и тяжесть травм детей-пассажиров в ДТП.

Наиболее безопасное место в автомобиле для ребенка

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ ребенка в специальном детском удерживающем устройстве можно перевозить как на переднем, так и на заднем пассажирском сиденье, но как показывают многочисленные исследования и статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, самое безопасное место в автомобиле – это посередине заднего сиденья. Связано это с тем, что, располагаясь посередине, ребенок находится в пространстве, которое не сдавливается, как при боковых, так и фронтальных столкновениях. Также при изучении статистических данных ДТП с участием детей, установлено, что наиболее тяжкие последствия в ДТП возникают в том случае, когда ребенок находится на переднем пассажирском сиденье автомобиля, даже не смотря на наличие и использование детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция рекомендует устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.


   

Информация Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»


Вернуться назад