Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / 80 лет Победы в Сталинградской битве > Сталинградской Победе посвятили почтовый конверт

Сталинградской Победе посвятили почтовый конверт


2-02-2023, 17:26. Разместил(а): Олеся Грушевская

Конверт, посвящённый победе в Сталинградской битве, вышел в почтовое обращение 2 февраля 2023 г. Общий тираж конверта 500 000 штук, 50 000 из них поступят в почтовые отделения Волгоградской области.

На конверте с оригинальной маркой изобразили эмблему празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. На основном изображении — один из символов Сталинградской победы легендарный бронекатер № 31. В составе Волжской военной флотилии он героически сражался в Сталинградской битве и затонул в 1942 г. В 2017 г. бронекатер подняли со дна Волги. После масштабной реставрации его поместили в стеклянный саркофаг и установили на нижней террасе Центральной набережной г. Волгограда. Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой для Волгограда изготовили штемпель специального гашения одного дня. Торжественная церемония специального гашения прошла в выставочном центре Волгоградского музея изобразительных искусство им. И.И. Машкова, где в эти дни проходит выставка «Сталинградская битва и 1418 дней войны».

Первыми поставили оттиск специального штемпеля на тематический конверт с почтовой маркой гости мероприятия: директор УФПС Волгоградской области Почты России Михаил Гайворонский, заместитель председателя Комитета информационных технологий Волгоградской области Вячеслав Заварухин, директор военно-исторического музея Анна Василевская, директор Волгоградского музея изобразительных искусство им. И.И. Машкова Варвара Озерина.

«Каждый год в этот день почтальоны доставляют поздравительные послания ветеранам войны-защитникам города на Волге из самых разных населённых пунктов нашей страны, — отметил Михаил Гайворонский, — символично, что сегодня мы проводим памятное гашение юбилейных почтовых конвертов, посвящённых Сталинградской Победе».


Вернуться назад