Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Профилактика пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств
    Профилактика пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств Лента новостей / Новое

    Доля числа пожаров, произошедших в Российской Федерации от электрических изделий и устройств в зданиях и сооружениях, от общего числа пожаров в зданиях и сооружениях, остается стабильно высокой и составляет более 34%.

    Наибольшее число пожаров от электрооборудования ежегодно происходит на объектах жилого сектора. Их доля составляет порядка 74% от общего количества пожаров по электротехническим причинам.

    Основная часть погибших людей на пожарах от электрооборудования приходится на пожары в зданиях и сооружениях жилого сектора - 94,8% от общего числа погибших на пожарах, возникших по электротехническим причинам.

    Среди видов объектов жилого сектора наибольшее количество пожаров от электроизделий и устройств ежегодно происходит в одноквартирных и многоквартирных жилых домах и составляет около 43% и 33% соответственно.

    В зданиях и сооружениях общественного назначения доля пожаров от электрооборудования составила более 52% от общего числа пожаров на данных объектах.

    Доля числа погибших людей на пожарах от электрооборудования в общественных зданиях составила 19,0% от общего числа погибших на пожарах на данных объектах.

    В современных реалиях сложилась ситуация, когда электрооборудование по большей части никем не обслуживается с точки зрения его пожарной профилактики. Электрики на объектах занимаются его обслуживанием или ремонтом, когда что-то выходит из строя. В этой связи, одним из основных вопросов является организация систематической профилактики пожаров от электрооборудования жилых и общественных зданий с применением технических средств.

    К профилактическим мероприятиям по предупреждению пожаров от электрооборудования жилых зданий следует отнести:

    - периодический контроль состояния и работоспособности аппаратов защиты электрической сети;

    - применение термоиндикаторов и периодический контроль их состояния;

    - применение термосистем;

    - периодическое проведение тепловизионной диагностики эксплуатируемого электрооборудования;

    - контроль состояния используемых электроприборов, электропроводки и электроустановочных изделий.

    Технические средства предупреждения и профилактики пожаров от электрооборудования

    Автоматические выключатели (АВ)

    Автоматический выключатель или, проще говоря «автомат» - это коммутационный аппарат, предназначенный для защиты электрической сети от сверхтоков, т.е. от коротких замыканий и перегрузок.

    Автоматические выключатели бывают с электромагнитным расцепителем защищающим электрическую цепь от короткого замыкания и комбинированным расцепителем - когда дополнительно с электромагнитным расцепителем применяется тепловой расцепитель, защищающий цепь от перегрузки.

    Устройства защитного отключения дифференциального тока (УДТ)

    Устройство защитного отключения дифференциального тока или, как часто говорят, «УЗО» - это коммутационный аппарат, предназначенный для защиты электрической цепи от токов утечки. Ток утечки - это ток, проходящий по нежелательным, в нормальных условиях эксплуатации, проводящим путям.

    Устройства защиты от дугового пробоя или искрения (УЗДП) - новый класс аппаратов защиты электрической сети, предназначенный, в отличие от других видов электрических защит, исключительно для предупреждения и предотвращения пожаров, возникающих из-за дугового пробоя (искрения).

    Дуговой пробой или искрение - один из аварийных пожароопасных режимов в электросетях. Одной из главных причин искрения является большое переходное сопротивление (БПС), в обиходе называемое также «плохим контактом».

    Устройства защиты от перенапряжения сети (УЗП)

    Перепады напряжения в электрической сети являются одной из основных причин выхода из строя электрических приборов, в отдельных случаях, приводящих к пожару. Особенно остро вопрос защиты электроприборов от перепадов напряжения стоит в жилых многоквартирных домах старой постройки, а так же частных жилых домах подключенных к старым линиям электропередач.

    Устройство защиты от перенапряжения или реле напряжения - это аппарат защиты, осуществляющий непрерывный контроль величины напряжения питающей сети с целью обеспечения отключения нагрузки в случае выхода значения напряжения за установленные пределы.

    Термоиндикаторы

    Одной из наиболее распространенных причин пожаров от электроустановок является перегрев контактных соединений и других элементов. Пожароопасные режимы возникают вследствие большого переходного сопротивления, а также перегрузок.

    Термоиндикаторные материалы предназначены для визуального или фотографического контроля и измерения температуры, т.е. результаты измерений можно представить в визуализированном виде.

    При достижении максимальной температуры термоиндикаторный материал расплавляется и необратимо меняет свой цвет.

    Термосистемы

    Термосистемы предназначены для раннего автоматического обнаружения пожароопасных ситуаций, возникающих вследствие перегрева элементов электроустановок. Системы осуществляют непрерывный контроль температуры нагрева с сигнализацией о превышении установленных порогов и передачей информации на пульт централизованного наблюдения.

    Тепловизионная диагностика

    В основе тепловизионной диагностики лежит тепловой метод неразрушающего контроля, т.е. тепловизионные обследования с целью выявления пожароопасных участков и узлов в электрооборудовании, и электропроводке.

    В качестве технического средства тепловизионной диагностики применяется тепловизор - оптико-электронный измерительный прибор, работающий в инфракрасной области электромагнитного спектра.

    Данная информация размещена для сведения собственников домов (квартир) и арендаторов помещений, и может быть использована для самостоятельной первичной оценки состояния пожарной безопасности эксплуатируемого электрооборудования.

     

    Помните!

    При возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика