Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Памятка членам дачных и садоводческих некоммерческих товариществ по основным требованиям пожарной безопасности

Памятка членам дачных и садоводческих некоммерческих товариществ по основным требованиям пожарной безопасности


2-05-2023, 11:14. Разместил(а): Елена Кручинина

Начинается активный дачный сезон. Владельцы будут проводить на своих участках большую часть времени. Поэтому необходимо помнить о мерах пожарной безопасности.


Памятка членам дачных и садоводческих некоммерческих товариществ по основным требованиям пожарной безопасности


Своевременно очищайте территорию дачного участка и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

Разводить открытый огонь, сжигать отходы необходимо в специально отведенных для этих целей местах с соблюдением требований законодательств в области пожарной безопасности (постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши.

Содержите в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи. Соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, зажженные газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними несовершеннолетним и детям.

Противопожарные разрывы между строениями не разрешается использовать для складирования горючих материалов.


В дачных постройках категорически запрещается:

Хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения.

В случае обнаружения запаха газа необходимо перекрыть газовые коммуникации и проветрить помещения. При этом запрещается пользоваться открытым огнем, зажигать спички, включать электроприборы.

Газовые баллоны емкостью более 10 литров должны быть расположены в несгораемом шкафу у наружной стены дома.


Действия на случай пожара

Вызвать пожарных. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей.

До приезда пожарных пытаться самостоятельно тушить пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т. д.).

Закрыть двери и окна, отключить газ, электричество.

Убрать баллоны с газом, автомобили, все легковоспламеняющиеся материалы.

Перемещаться следует, пригнувшись, закрывая лицо влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.

Если на человеке загорелась одежда - повалить его на землю, закутать в покрывало и обильно полить. Ни в коем случае не раздевать обожженного, если одежда уже прогорела - накрыть поврежденные части тела чистой тканью и передать пострадавшего медикам.


Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад