Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > Шашлык весной 2023 года: Правила безопасности

Шашлык весной 2023 года: Правила безопасности


5-05-2023, 15:16. Разместил(а): Олеся Грушевская

Шашлык на даче.

Начиная с 1 марта 2023 года, в России существенно облегчили требования к приготовлению шашлыков на дачных и садовых участках. Так, жарить шашлык на мангале или гриле, находящихся в специально отведенном для этого месте, теперь можно в 5 и более метрах от дома и других строений, например, хозяйственных построек. Кроме того, в радиусе двух метров от огня не должно находиться горючих или легковоспламеняющихся материалов.

Рядом с мангалом обязательно должны находиться:

  • металлический лист;
  • емкость с водой;
  • песок;
  • огнетушитель.

Все это необходимо для быстрого тушения вспыхнувшего в неположенном месте огня.

Не оставляйте мангал без присмотра и не доверяйте присмотр за огнем детям!

 

Шашлыки на природе

Собираясь жарить шашлыки на природе, обязательно уточните, разрешено ли разведение мангала в том месте, куда вы направляетесь. Особенно это актуально для мест, находящихся в черте города и других населенных пунктах, а также в лесопарках и лесных массивах.

Мангал запрещено разводить:

  • во дворах многоквартирных домов;
  • возле гаражей;
  • на балконах, верандах, террасах и крышах жилых домов;
  • вне специально оборудованных площадок в парках;
  • в поле.

Для приготовления шашлыка на природе нельзя пользоваться подручными средствами, сооружая мангал из кирпичей или других найденных материалов. Необходимо обзавестись складным или переносным мангалом, а также запастись специальными углями. Приобрести все это можно практически в любом магазине. В случае разведения костра вне мангала вы серьезно увеличиваете риск возникновения пожара.

Не устанавливайте мангал под низкорастущими деревьями или кустами!

Использовать специальную жидкость для розжига можно только на еще не загоревшихся углях. Доливать ее на горящие или тлеющие угли категорически запрещено, так как бутылка может вспыхнуть в руках.

Уходя, обязательно, как следует, залейте костер водой!

                                                  

Помните!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


По информации Управления ГОЧС и МП Администрации городского округа - город Камышин


Вернуться назад