 |
29.04.2025 г. в 08 ч 24 мин произошло возгорание бытового мусора на лестничных площадках 7, 8, 9 этажей и в шахте лифта многоквартирного дома по адресу: ул. Ленина, 8/1. Для ликвидации пожара привлечены пожарные расчеты 28-29 ПСЧ (Камышин), 27 ПСЧ (Петров Вал), 95 ПЧ (с. Грязнуха, с. Веселое, с. Таловка). При выполнении спасательных работ проведена эвакуация 53 человек. Спасено 18 человек, из них 5 несовершеннолетних. 1 человек госпитализирован с диагнозом отравление продуктами горения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.
Управление ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин обращается к гражданам. Бывшие общежития, переквалифицированные в многоквартирные дома, горят регулярно. В феврале 2019 года в результате пожара в бывшем общежитии погиб 2-х летний ребенок. Причиной, способствующей возникновению пожаров на этой категории объектов, помимо неосторожного обращения с огнем, является, в том числе, крайне опасное захламление помещений общего пользование б/у вещами, представляющих собой идеальный горючий материал.
В целях предупреждения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности в многоквартирных домах ЗАПРЕЩЕНО:
- Устраивать в квартирах складские помещения, хранить взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества, устраивать кладовые в лестничных клетках и поэтажных коридорах, хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
- Хранить баллоны с горючими газами в квартирах, на путях эвакуации подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
- Загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки выхода на кровли, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир.
- Проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также проводить отогревание замёрзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.
- Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности;
- Снимать предусмотренные проектами двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, тамбуров, лестничных клеток.
- Остеклять балконы, лоджии, галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.
- Устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей из квартир в общий коридор, если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эксплуатации из соседних квартир.
- Курить на балконах, лоджиях, в подъездах, выбрасывать из окна и в мусоропроводы горящие предметы (зажженные сигареты, спички и т. п.).
- Разводить костры, сжигать отходы.
Помните!
Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать!
Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.
|
 |