Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Искусство: «Против» и «За»…

Искусство: «Против» и «За»…


22-11-2011, 08:32. Разместил(а): admin

     Ноябрь в Камышинской художественной галерее насыщен событиями. Искусство, как всегда, готово сплотить нас в единое целое, повысить нашу устойчивость к негативным проявлениям жизни и поддержать наши стремления видеть красивое и вечное…

 

«Против» наркотиков

  В галерее действует традиционная выставка «Искусство против наркотиков». Сегодня, когда стало понятно, что Россия больше не является «пространством, свободным от наркотиков» и болезнь все явственнее поражает будущее страны – молодежь, такое «ПРОТИВ» искусства играет огромную роль в популяризации здорового образа жизни. На этот раз выставка построена по-новому. Она сочетает в себе как традиционные плакаты в исполнении студентов и школьников города, так и их работы на тему «здоровая альтернатива наркотикам» - спорт, рукоделие, рисование, - обо всем, что может поведать молодым о возможностях «жизни без наркотиков»…

«За». Праздник для мам.

  Накануне Дня матери 25 ноября в 13.30 будущим мамам и всем желающим представится возможность послушать колыбельные и сказки в древнерусском фольклоре. Исполнители – студенты сольного и хорового отделения Камышинского колледжа искусств. 26 ноября, в самый светлый праздник материнства с 12 до 13 часов пройдет концерт «Мамам посвящается». Это выступление учащихся музыкальной школы №1 города Камышина. С 12.30 до 16 часов «прошумит» выставка-ярмарка эксклюзивных сувениров, которые могут стать отличными подарками для бабушек и мам. С 14 до 15 часов все посетители галереи смогут полюбоваться слайд-шоу «Образ матери в изобразительном искусстве».

  «Изюминкой» в этот день станут мастер-классы в галерее:

  - «Детская изостудия». Мастер-класс проведут волонтеры - студенты художественного отделения Камышинского колледжа искусств. Ребята научатся создавать «Букет для мамы» (оригами) и порисовать гуашью и мелками на тему «Пусть всегда будет солнце».

  - «Творческая мастерская». Мастер-класс проведут мастера из городского Центра ремесел. Они покажут, как делаются роспись по дереву, вышивка лентами, как плетется лыко, создаются бусы из шерстяных нитей…

  Материалы участникам мастер-классов для создания работ предоставляются галереей. Все изделия, созданные в ходе обучения, участники смогут забрать с собой. Стоимость билетов для взрослых – 35 рублей, детей – бесплатно. Проводится акция «100 рублей – на трех человек».

«За». Мастерская академического рисунка и другие новости

  В галерее начинает работу мастерская академического рисунка (преподаватель Л.И. Основенко). Академический рисунок – это не просто один из жанров, который можно освоить, а можно проигнорировать за ненадобностью, это основа основ. Как бы ни хотелось сразу начать рисовать пейзаж или поразить друзей их великолепными портретами, сначала надо научиться ВИДЕТЬ. Записаться в мастерскую могут все желающие. Главная задача мастера Л. Основенко – научить участников правильно видеть объёмную форму предмета и уметь её логически последовательно изображать на плоскости листа бумаги.

Студенты художественного отделения постигают и оттачивают свое мастерство на еще одной «новинке» сезона – создании копий с работ из «Золотого фонда», составленного из картин известных советских художников. В конце ноября посетители галереи увидят 100 «фотовзглядов» художника С. Саблиной «Петербургские заметки».

Искусство: «Против» и «За»…

     На снимке: руководитель художественной галереи Ю. Чуксина на фоне подлинников и студенческих копий с произведений из «Золотого Фонда РСФСР», подаренного Камышину в 1968 году.

«За». «Мастер-класс «Живая глина».


  Еще живет в галерее «Романовская игрушка» из уникальных липецких глин, а Центр ремесел Камышина уже обратил свое внимание на местные залежи ценного сырья. Недавно состоялся мастер-класс «Живая глина» в Котово. Котовские мастера гончарного искусства показали камышанам способы обработки местной глины и работы на гончарном круге. Идет набор участников для следующих мастер-классов. Ведь будущее – за рождением камышинской глиняной игрушки и других изделий из «материалов родной природы».

     Дорогие ценители художественного творчества! Поспешите в галерею. Там будут только «за» - ваш интерес, ваши внимательные глаза, вашу неравнодушную душу.

 Марина Караваева


Вернуться назад