Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Сфера образования > Система школьного образования города

Система школьного образования города


28-10-2012, 13:18. Разместил(а): admin

Школа

   Система школьного образования городасегодня представлена 16 общеобразовательными учреждениями и открытой (сменной) общеобразовательной школой - это современная образовательная среда, способствующая самореализации как учащихся, так и учителей.


   Для повышения эффективности обучения в школах Камышина созданы 619 учебных кабинетов, в том числе и нетрадиционных, среди которых литературные и математические гостиные, хореографические и физкультурные залы, школьные музеи.


   В школе № 9 оборудован городской кабинет по профилактике наркомании, а в школах №№ 16,18 — городские кабинеты по ПДД (правилам дорожного движения). Во всех общеобразовательных школах создано единое информационное пространство, объединившее с помощью локальной компьютерной сети большинство учебных кабинетов школы.


Кабинет Кабинет по ПДД


   В общеобразовательной деятельности учебных заведений широко используется принцип вариативности, дающий возможность всем участникам образовательного процесса выбирать и конструировать учебно-воспитательный процесс по любой модели. В школах активно применяются новые образовательные технологии и педагогические приёмы. Ряд средних общеобразовательных школ активно внедряют профильное обучение в 10-11-х классах:

- МОУ СОШ № 1 — математика, физика;

- МОУ СОШ № 6 — русский язык;

- МОУ СОШ № 7 — биология, химия;

- МОУ СОШ № 8 — русский язык, литература, история, обществознание;

- МОУ СОШ № 12 — математика, информатика;

- МОУ СОШ № 14 — английский язык, обществознание;

- МОУ СОШ № 16 — математика, информатика, физика;

- МОУ СОШ № 18 — русский язык, обществознание;

- МОУ СОШ № 19 (Ресурсный центр) — математика, физика, история, обществознание, английский язык.


   Во всех девятых классах классах общеобразовательных школ города проводится предпрофильная подготовка, осуществляемая через учебно-методический комплект, включающий в себя информационную подготовку и курс «Человек и профессия», знакомящий девятиклассников с различными профессиональными учебными заведениями города и профессиями, которые в них можно получить.


   Успешно продолжается работа школ № 6,7,12,14,16,18,19 по выбранным направлениям, которая отвечает запросам общества, и в первую очередь, обучающихся и их родителей. Так, школа № 6 активно внедряет в учебно-воспитательный процесс русский этнокультурный компонент, а школа № 18 способствует возрождению казачьих традиций. Старейший в Волгоградской области Клуб интернациональной дружбы МОУ СОШ № 14 является коллективным членом Ассоциации международных клубов ЮНЕСКО. В школе № 7 особое внимание уделяется экологическому воспитанию. Воспитание патриотизма и подготовка к службе в рядах Вооружённых сил РФ — основное направление в учебно-воспитательной работе школы № 12. В МОУ СОШ № 11, являющейся «Школой здоровья», большое внимание уделяется внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.


   Успехи в предоставлении муниципальных услуг в области общего образования также подтверждаются в результатах сдачи выпускниками школ города Единого государственного экзамена. По итогам 2011-2012 учебного года 96,7% учеников 11-х классов успешно освоили программу среднего (полного) общего образования. Двое их них, ученицы школ №№ 14 и 19 набрали максимальные 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и химии. 43 школьника стали призёрами и победителями зонального тура Всероссийской олимпиады школьников. Аналогичного успеха на региональном уровне добились 21 юный камышанин. Данные результаты, в совокупности с результатами участия камышинских школ, как и школ всей Волгоградской области, в Комплексном проекте модернизации образования, позволяют системе общего образования города приступить к реализации национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» и перейти к активному внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.


   Ежегодно по инициативе и под руководством Комитета по образованию Администрации городского округа-город Камышин с учащимися школ проводятся традиционные конкурсы: «Ученик года», «Папа, мама, я – спортивная семья», Спартакиада школьников, «Папа, мама, я – поющая семья», Городская выставка цветов, «Краеведческий калейдоскоп», «Ярмарка творчества», соревнования по туристическому многоборью, Городской слет экологов, смотр-конкурс детского музыкального творчества, фестиваль детского самодеятельного художественного творчества.


     Контактная информация:


Вернуться назад