Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Система школьного образования города
    Система школьного образования города Сфера образования

    Школа

       Система школьного образования городасегодня представлена 16 общеобразовательными учреждениями и открытой (сменной) общеобразовательной школой - это современная образовательная среда, способствующая самореализации как учащихся, так и учителей.


       Для повышения эффективности обучения в школах Камышина созданы 619 учебных кабинетов, в том числе и нетрадиционных, среди которых литературные и математические гостиные, хореографические и физкультурные залы, школьные музеи.


       В школе № 9 оборудован городской кабинет по профилактике наркомании, а в школах №№ 16,18 — городские кабинеты по ПДД (правилам дорожного движения). Во всех общеобразовательных школах создано единое информационное пространство, объединившее с помощью локальной компьютерной сети большинство учебных кабинетов школы.


    Кабинет Кабинет по ПДД


       В общеобразовательной деятельности учебных заведений широко используется принцип вариативности, дающий возможность всем участникам образовательного процесса выбирать и конструировать учебно-воспитательный процесс по любой модели. В школах активно применяются новые образовательные технологии и педагогические приёмы. Ряд средних общеобразовательных школ активно внедряют профильное обучение в 10-11-х классах:

    - МОУ СОШ № 1 — математика, физика;

    - МОУ СОШ № 6 — русский язык;

    - МОУ СОШ № 7 — биология, химия;

    - МОУ СОШ № 8 — русский язык, литература, история, обществознание;

    - МОУ СОШ № 12 — математика, информатика;

    - МОУ СОШ № 14 — английский язык, обществознание;

    - МОУ СОШ № 16 — математика, информатика, физика;

    - МОУ СОШ № 18 — русский язык, обществознание;

    - МОУ СОШ № 19 (Ресурсный центр) — математика, физика, история, обществознание, английский язык.


       Во всех девятых классах классах общеобразовательных школ города проводится предпрофильная подготовка, осуществляемая через учебно-методический комплект, включающий в себя информационную подготовку и курс «Человек и профессия», знакомящий девятиклассников с различными профессиональными учебными заведениями города и профессиями, которые в них можно получить.


       Успешно продолжается работа школ № 6,7,12,14,16,18,19 по выбранным направлениям, которая отвечает запросам общества, и в первую очередь, обучающихся и их родителей. Так, школа № 6 активно внедряет в учебно-воспитательный процесс русский этнокультурный компонент, а школа № 18 способствует возрождению казачьих традиций. Старейший в Волгоградской области Клуб интернациональной дружбы МОУ СОШ № 14 является коллективным членом Ассоциации международных клубов ЮНЕСКО. В школе № 7 особое внимание уделяется экологическому воспитанию. Воспитание патриотизма и подготовка к службе в рядах Вооружённых сил РФ — основное направление в учебно-воспитательной работе школы № 12. В МОУ СОШ № 11, являющейся «Школой здоровья», большое внимание уделяется внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.


       Успехи в предоставлении муниципальных услуг в области общего образования также подтверждаются в результатах сдачи выпускниками школ города Единого государственного экзамена. По итогам 2011-2012 учебного года 96,7% учеников 11-х классов успешно освоили программу среднего (полного) общего образования. Двое их них, ученицы школ №№ 14 и 19 набрали максимальные 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку и химии. 43 школьника стали призёрами и победителями зонального тура Всероссийской олимпиады школьников. Аналогичного успеха на региональном уровне добились 21 юный камышанин. Данные результаты, в совокупности с результатами участия камышинских школ, как и школ всей Волгоградской области, в Комплексном проекте модернизации образования, позволяют системе общего образования города приступить к реализации национальной образовательной стратегии «Наша новая школа» и перейти к активному внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.


       Ежегодно по инициативе и под руководством Комитета по образованию Администрации городского округа-город Камышин с учащимися школ проводятся традиционные конкурсы: «Ученик года», «Папа, мама, я – спортивная семья», Спартакиада школьников, «Папа, мама, я – поющая семья», Городская выставка цветов, «Краеведческий калейдоскоп», «Ярмарка творчества», соревнования по туристическому многоборью, Городской слет экологов, смотр-конкурс детского музыкального творчества, фестиваль детского самодеятельного художественного творчества.


         Контактная информация:

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика