Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое / Гражданская оборона > С начала 2020 года количество пожаров на территории Волгоградской области увеличилось

С начала 2020 года количество пожаров на территории Волгоградской области увеличилось


24-01-2020, 14:03. Разместил(а): Елена Кручинина

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области информирует об увеличении на территории Волгоградской области с начала 2020 года количества пожаров из-за неосторожности с огнем, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов, печей, теплогенерирующих устройств. Отмечается, что положение дел с соблюдением правил пожарной безопасности в быту усложняет такое асоциальное явление, как алкоголизм.

Несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу, только в период прохождения новогодних и рождественских праздников с 01 по 09 января 2020 года в результате пожаров в Волгоградской области погибло 8 человек. Общая статистика показывает, что при росте пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32 %, количество погибших на них людей выросло на 60%.

Так, 02.01.2020 г. в п. Приморск Калачевского района при пожаре в хозяйственной постройке погиб 1 человек. Причина – нарушение правил эксплуатации печи.

02.01.2020 г. в г. Калач-на-Дону при пожаре в летней кухне погиб 1 человек. Причина – нарушение правил эксплуатации печи.

02.01.2020 г. в г. Палласовка при пожаре в летней кухне погиб 1 человек. Причина – несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования.

04.01.2020 г. в г. Волгоград при пожаре в частном доме погибло 2 человека. Причина – неосторожность при курении.

05.01.2020 г. в х. Колобродов Фроловского муниципального района в результате пожара в частном домовладении погибло 2 человека. Причина – аварийный режим работы электрооборудования.

05.01.2020 г. в г. Камышин при пожаре в двухэтажном жилом доме по адресу: ул. Кирова, д. 14а, кв. 13 погиб 1 человек. Причина – аварийный режим работы электрооборудования. 18.01.2020 г. в результате ущерба здоровью, причиненного отравлением продуктами горения, скончался ранее доставленный в реанимационное отделение центральной городской больницы 42 летний житель этого же дома, проживавшего в кв.21.

Внимание! С начала 2020 года в Камышине на пожарах и от их последствий погибли уже 2 человека!

Управление по делам ГОЧС и МП Администрации городского округа – город Камышин напоминает населению города правила пожарной безопасности в быту при прохождении отопительного сезона

При эксплуатации электронагревателей

  • Необходимо помнить, что применение для обогрева помещений электронагревательных приборов часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов. При включении в бытовую электросеть обогревателей целесообразно до минимально необходимого уменьшить количество подключенных энергозатратных потребителей, таких как утюги, электроплиты, кипятильники, электрочайники и др.
  • Электрообогреватели разрешено использовать только заводского исполнения. Устройство должно иметь сертификат соответствия.
  • Электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов.
  • За включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их необходимо выключать.
  • Если появился запах горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, необходимо обесточить электрообогреватели, снять нагрузку с электрической сети помещения отключением других энергоемких потребителей, вызвать специалиста!

При эксплуатации газового оборудования.

  • При появлении в доме запаха газа запрещается использование находящихся в доме электроприборов, включение электроосвещения.
  • При появлении в доме запаха газа выключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы. Проверить, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.
  • Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу.
  • Запрещается пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации!
  • Запрещается открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник!
  • Запрещается сушить белье над газовой плитой!
  • Запрещается сушить волосы над газовой плитой!

При эксплуатации отопительных печей

  • Необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазать глиной, а также побелить трубы (на побелке хорошо проявляются точки прогара).
  • Запрещается применять для розжига печей на твердом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости!
  • Запрещается топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой!
  • Запрещается поручать присмотр за топкой печей детям!
  • Запрещается хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра!

Пожары из-за пренебрежения правилами курения являются самыми сложными в области профилактики по причине негативной восприимчивости человека к внешнему назидательному воздействию в отношении его вредных привычек. Очень сложно переубедить человека не только в пагубности курения, но и в необходимости четко контролировать процесс курения от момента розжига сигареты и до выбрасывания окурка. В России ежегодно погибает около 9 тыс. человек из-за неосторожного обращения с огнем. Из них около 4 тыс. являются жертвами пагубной привычки – курения в постели, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее мы писали, что в 2018-2019 годах в Камышине на пожарах, возникших из-за неосторожности при курении, погибло 9 человек, что составило 75% от общей статистики потерь.

      

Помни!

Пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.


Вернуться назад