Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Пресс-конференция В.М. Константинова 13 января
    Пресс-конференция В.М. Константинова 13 января Лента новостей
    Свою пресс-конференцию 13 января исполняющий обязанности главы городского округа Владимир Михайлович Константинов начал с приятного моменты для всех журналистов – поздравления с профессиональным праздником – Днем российской печати. А еще с пожелания творческих успехов. "Творчество лежит в основе всякого хорошо выполненного дела. А труд журналистов в особенности не мыслим без творчества."
     
      2005 год,- как заметил В.М. Константинов,- был напряженным. А январь нового года по прогнозам синоптиков обещает резкое похолодание. Будет оно или нет, но в любом случае коммунальщики готовы к работе в условиях низких температур. Дальше Владимир Михайлович отвечал на вопросы журналистов.
    - Президент и Госдума обещали, что тарифы на ЖКХ вырастут в пределах 20 процентов. А у нас?! Прокомментируйте, пожалуйста.

    Конечно, больно, когда принимаются такие решения. Но вы сами понимаете, нельзя рассматривать бюджет без учета затрат, которые мы должны понести. И в первую очередь ЖКХ. По городу Камышину предстоит повышение в общей сложности на 33,5%. Есть стандарты по Волгоградской области и по Российской Федерации. По стандарту, доведенному по Волгоградской области у нас в Камышине тарифы должны быть выше, чем они есть. Стандарт этот мы «не перепрыгнули», так как тарифы на услуги ЖКХ у нас были щадящие, самые низкие в области. Ситуация такая. Но вопросы эти правомерные. Еще раз подчеркну, мы не превысим стандартов по тарифам, которые будут доведены до города Камышина. Скажу одно. Процент повышения тарифов в Камышине ниже, чем в других городах Волгоградской области.

    Предвидя ваш вопрос, хочу сказать о МУП «Тепловые сети». Администрация вышла с предложением в городскую Думу сдать в аренду камышинские тепловые сети. Проведены все согласования, и в конце декабря подписаны договора с ТГК-8 из Ростова. Договора на сдачу имущества тепловых сетей в аренду ТГК-8 и на техническое обслуживание всех сетей, которые мы сдаем в аренду. Почему мы пошли на этот шаг? Да потому, что долги прошлых лет энергетикам за тепло очень и очень большие. Они превышают 100 млн. А если прибавить долги минувшего года, то еще больше. Для того чтобы выйти из сложившегося положения по оплате за тепловую энергию, и было принято такое решение.
    Взяв в аренду тепловые сети, энергетики ТГК-8 обещают запитать район бухты и всей южной части города от ТЭЦ. Наработки у нас такие уже были. Есть и проект. Они обещают довести дело до конца. Городу это будет выгодно. Стоимость Гкал тепла, получаемого от ТЭЦ, на порядок ниже, чем от котельных.

    - Можно предположить, что РАО ЕЭС России захочет выкупить камышинские тепловые сети?

    Каждый собственник хотел бы увеличить свой капитал. Это нормальное явление. Но вопрос о продаже тепловых сетей мы не рассматриваем. Кстати, ничего связанного с жизнеобеспечением города мы не продали. Что касается хлебокомбината, то планируется смена формы собственности - акционирование.
    Администрация города в 2005 году вышла на городскую Думу с программой по «Водоканалу», которая депутатами была принята. В тарифе по воде на нее заложено 57 копеек. Программа предусматривает самые необходимые мероприятия, которые будут выполнены для того, чтобы жители Камышина были надежно обеспечены водой. Нам нужно менять дюкер. Уже 10 лет об этом говорим. На все это нужны деньги, причем большие! Дума нас поддержала, и это было правильное решение.
    Если мы не будем вкладывать средства в водоснабжение города, теплоснабжение, содержание жилья и газовых сетей, придем к плачевному результату.

    -Синоптики обещают сильные морозы. Готов ли к ним город?

    На днях собирал специальное совещание всех энергетиков, тех, кто поставляет нам воду, тепло, плюс руководство учреждений образования, здравоохранения. Уточнили температурный график подачи тепла, такой, чтобы наши сети выдержали. Резерв есть. Все согласовано. Уверен, что морозы мы выдержим спокойно.

    - На конечных остановках наблюдаем скопище транспорта, «Газелей», водители которых ссорятся в погоне за пассажирами. У нас это как-то регулируется?

    Транспорта, который вмещает мало пассажиров у нас очень много. Много и обращений от желающих работать на пассажирских перевозках. Мы стараемся сдержать этот вал. Но согласно закону, не имеем права препятствовать желающим заниматься этим видом деятельности. «Бойких» маршрутов сейчас никому не даем, а только те, которые открываем по просьбе жителей. А вот если к нам будут обращаться с более вместительными автобусами, как «ПАЗ», таким дадим разрешение и на «бойкие» маршруты. Из спального пятого микрорайона «маршрутки» вывозить людей на работу не способны. Загрузившись на конечной остановке, они проезжают другие. И на Базарова уже невозможно сесть в «Газель».
    А теперь о цене на проезд. Был недавно в АК-1733. Любопытная вещь – доходы предприятия в последние месяцы увеличились в три раза только из-за перераспределения пассажиров, которые предпочитают платить 4 рубля в автобусе автоколонны вместо 7 рублей в «Газели». Вот что такое рынок. Подняв цену на проезд, можно потерять пассажиров. И это нормальное явление.
    А что творится на остановках – это уже ненормально. Улица Базарова на повороте на рынок, действительно здесь проехать невозможно. Планируем в этом году реконструкцию улицы Базарова. На все эти работы бюджетом предусмотрено 20 миллионов рублей. Хотя понимаем, этого мало. Но постараемся разгрузить эту остановку.

    - Как решается вопрос по возврату детских садов, помещения которых были проданы владельцами и перепрофилированы?

    Мы сделали полный анализ по тем детским садам, которые используются под учреждения. Но в этом году попробуем запустить те сады, которые стоят свободными. Их надо отремонтировать, укомплектовать кадрами и запустить в работу. Очередь в детские сады у нас в городе большая. Главная проблема – найти деньги и отремонтировать здания.

    - Как власть борется с «черными зарплатами», чтобы пополнять городскую казну?

    Только одними законными способами. Отдел по труду Администрации города работает с каждым предприятием по заключению договоров, в которых «понуждает» указывать реальный уровень зарплаты работников. В этом отношении работа ведется очень большая. И уровень минимальной заработной платы растет.

    - Власть обещала бороться с нелегальными игровыми салонами. У нас на улице Партизанской нет ни одного культурного центра, а два салона игровых автоматов открыли…

    Работа салонов игровых автоматов дает доход в городской бюджет в виде налогов. Число игровых автоматов в Камышине сократилось на достаточно большое количество. Они регулярно пересчитываются, то есть учитываются. И берусь утверждать, что ни одного нелегального аппарата в городе не стоит. И если где и открываются салоны, то официально, и должны платить налоги с дохода. А нелегальных аппаратов уже нет. Они спущены в подвал или вывезены за пределы города. Контроль и борьба идут и со стороны милиции, и со стороны налоговой инспекции.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика