Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Заседание коллегии Администрации городского округа

Заседание коллегии Администрации городского округа


5-07-2006, 15:10. Разместил(а): admin
     В Камышине 28 муниципальных предприятий, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью которых осуществляет кроме профильных комитетов Администрации и балансовая комиссия.
     В соответствии с утвержденным графиком в мае на ее заседаниях была рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность 21 муниципального предприятия. Работа 20 из них была признана удовлетворительной, а МП «РЭП №9» получила отрицательную оценку.
     На балансовой комиссии не рассматривалась деятельность 7 предприятий, являющихся банкротами или находящихся на стадии ликвидации. В их числе муниципальные унитарные предприятия: «ЖРЭП», «ЖУ», «Комбинат благоустройства», «Фармсервис», «Дом бытовых услуг», «Архпроект» и МП «ТСП».
     На заседании коллегии Администрации прозвучали такие цифры: на начало годы в муниципальных предприятиях Камышина работало 2820 человек, из них 2061 – в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
     Средняя заработная плата работников муниципальных предприятий за 2005 год составила 4467 рублей, в том числе работников жилищно-коммунального хозяйства - 3974 рубля.
     Значителен и товарооборот МП. Он в пределах 605 млн. рублей и почти 430 млн. из них приходится на сферу ЖКХ.
     Прибыльно работают предприятия жилищного сектора, МУП «Спецавтотранс», оказывающее услуги по сбору, вывозу и размещению отходов и ряд других.
     Убыточны по итогам 2005 года предприятия жилищно-коммунального комплекса и МУП «Производственное управление «Водопроводно-канализационное хозяйство», оказывающее услуги населению по водоснабжению и водоотведению.
     Несмотря на то, что за муниципальными предприятиями числится дебиторская и кредиторская задолженности, в том числе и текущая, в целом они имеют удовлетворительную структуру баланса. Их платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость соответствуют рекомендуемым показателям, за исключением,- как говорилось в выступлении В.М. Константинова,- МУП «ПУ ВКХ» и «Тепловые сети».
     Как заметил председатель комитета экономического развития С.И. Тихонов,- задолженности эти в основном предприятий, которые уже ликвидированы и взыскать их практически не с кого.
     По итогам заседания балансовой комиссии по определению эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий за 2005 год были выработаны рекомендации, касающиеся перспектив развития этих предприятий, планов использования прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты обязательных платежей, и оздоровления их финансового состояния.
     Председательствующий на коллегии, глава городского округа А.И. Чунаков потребовал рассмотреть на заседании балансовой комиссии по результатам работы за 6 месяцев 2006 года финансово-хозяйственную деятельность МП «РЭП-9», как уже было сказано, получившего неудовлетворительную оценку своей деятельности. Причина - финансовые нарушения, допущенные главным бухгалтером и директором. Первое должностное лицо еще до балансовой комиссии было уволено. В случае обнаружения в ходе повторной проверки незаконных выплат будет ставиться вопрос о несоответствии занимаемой должности самого директора РЭП-9.

Вернуться назад