Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Теплоэлектростанция на бытовых отходах – миф или реальность

Теплоэлектростанция на бытовых отходах – миф или реальность


10-07-2006, 07:34. Разместил(а): admin
     Дело в том, что в нашей области пока нет опыта использования подобного рода безотходных технологий, хотя потребность в них острейшая. В городах и районах области скопилось такое количество отходов, что свалки уже давно представляют собой угрозу окружающей среде. Разговоров об этом велось на разных уровнях очень много. Но до дела так и не дошло.
Увеличить картинку     Будет ли прецедент в Камышине? Состоявшийся разговор, участниками которого были специалисты: ученые, проектировщики, строители, экологи, жители города и журналисты, однозначно положительного ответа не дал. Это и понятно. Камышан прежде всего интересовало, насколько завод будет безопасен для местной экологии, а значит и безвреден для здоровья живущих здесь людей? Как это скажется на коммунальных платежах по утилизации бытовых отходов? Правда ли, что мусор будет свозиться к нам со всей области?
     На одни вопросы участники дискуссии получили ответы сразу. Например, возить мусор более чем за 40 км абсурдно, потому что это разорительно и экономически не оправдано. Другие вопросы требуют серьезного обоснования, экологической экспертизы федерального уровня и заключений специалистов.
     Подробные разъяснения по проектированию теплоэлектростанции, применяемым безотходным технологиям, техническим параметрам и экологической безопасности объекта дал директор Московского проектного института «ТЭП-Энерго» В.Р. Пурим. О возможных сроках начала строительства и его инвесторах, финансовой составляющей говорил генеральный директор ОАО «Волгоградстройинвест» А.А. Иволга. Вся стоимость объекта – 30 млн. долларов.
Увеличить картинку     Действительно, строительство этого завода дело весьма затратное,- подчеркнул Владимир Кабанов. 8 миллионов рублей областного бюджета уже освоено на стадии проектирования. Потребуются деньги на техническое обоснование и проведение целого ряда экспертиз. Но они будут вкладываться в соотношении 5% областных средств, остальное финансирование за счет инвесторов. Причем на возвратной основе. После пуска в эксплуатацию теплоэлектростанции эти деньги будут возвращены областному бюджету с последующим направлением их на другие проекты.
     При этом город не понесет никакого финансового бремени. По расчетам проектировщиков и инвесторов на станции будет работать до 220 человек со средней заработной платой в пределах 10 тысяч рублей. Плюс отчисления налогов в местный бюджет.
     Позицию руководства города четко выразил глава Александр Чунаков. Окончательное решение о строительстве теплоэлектростанции на бытовых отходах в Камышине будет приниматься только после получения положительного заключения экологической экспертизы и публичных слушаний с участием жителей города. На этом и определились.

Вернуться назад