Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Теплоэлектростанция на бытовых отходах – миф или реальность
    Теплоэлектростанция на бытовых отходах – миф или реальность Лента новостей
         Дело в том, что в нашей области пока нет опыта использования подобного рода безотходных технологий, хотя потребность в них острейшая. В городах и районах области скопилось такое количество отходов, что свалки уже давно представляют собой угрозу окружающей среде. Разговоров об этом велось на разных уровнях очень много. Но до дела так и не дошло.
    Увеличить картинку     Будет ли прецедент в Камышине? Состоявшийся разговор, участниками которого были специалисты: ученые, проектировщики, строители, экологи, жители города и журналисты, однозначно положительного ответа не дал. Это и понятно. Камышан прежде всего интересовало, насколько завод будет безопасен для местной экологии, а значит и безвреден для здоровья живущих здесь людей? Как это скажется на коммунальных платежах по утилизации бытовых отходов? Правда ли, что мусор будет свозиться к нам со всей области?
         На одни вопросы участники дискуссии получили ответы сразу. Например, возить мусор более чем за 40 км абсурдно, потому что это разорительно и экономически не оправдано. Другие вопросы требуют серьезного обоснования, экологической экспертизы федерального уровня и заключений специалистов.
         Подробные разъяснения по проектированию теплоэлектростанции, применяемым безотходным технологиям, техническим параметрам и экологической безопасности объекта дал директор Московского проектного института «ТЭП-Энерго» В.Р. Пурим. О возможных сроках начала строительства и его инвесторах, финансовой составляющей говорил генеральный директор ОАО «Волгоградстройинвест» А.А. Иволга. Вся стоимость объекта – 30 млн. долларов.
    Увеличить картинку     Действительно, строительство этого завода дело весьма затратное,- подчеркнул Владимир Кабанов. 8 миллионов рублей областного бюджета уже освоено на стадии проектирования. Потребуются деньги на техническое обоснование и проведение целого ряда экспертиз. Но они будут вкладываться в соотношении 5% областных средств, остальное финансирование за счет инвесторов. Причем на возвратной основе. После пуска в эксплуатацию теплоэлектростанции эти деньги будут возвращены областному бюджету с последующим направлением их на другие проекты.
         При этом город не понесет никакого финансового бремени. По расчетам проектировщиков и инвесторов на станции будет работать до 220 человек со средней заработной платой в пределах 10 тысяч рублей. Плюс отчисления налогов в местный бюджет.
         Позицию руководства города четко выразил глава Александр Чунаков. Окончательное решение о строительстве теплоэлектростанции на бытовых отходах в Камышине будет приниматься только после получения положительного заключения экологической экспертизы и публичных слушаний с участием жителей города. На этом и определились.
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика