Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Российский Красный крест в Камышине

Российский Красный крест в Камышине


24-08-2006, 14:52. Разместил(а): admin

     О прежней активной массовой деятельности этой гуманитарной организации в Камышине, сеющей идеи добра и гуманизма, свидетельствовали такие цифры. К 1992-му году Камышинский городской комитет Общества Красного Креста объединял в своих рядах около 40 тысяч членов в 181 первичной организации. Они воспитывали санитарный актив, вовлекали людей в безвозмездную сдачу крови. Чаще – личным примером, так как сами сандружинницы и санинспекторы были безвозмездными донорами крови.
     Санитарные кружки и посты в школах и учебных заведениях, санитарные дружины на предприятиях и в учреждениях, по месту жительства активно участвовали в подготовке учащихся и всего населения города к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Они тесно взаимодействовали с органами здравоохранения и гражданской обороны, милицией. Лучшие награждались высшими наградами Центрального Комитета общества Красного Креста.
     Но это, как говорится, былые заслуги. Изменения, происшедшие в стране, повлияли и на активность деятельности нашей организации,- признается ее бессменный руководитель Анна Бурова. С 1992 года работали исключительно на общественных началах. Приходилось оказывать содействие в розыске граждан на территориях, где проходили военные действия, участвовать в гуманитарных акциях по оказанию помощи беженцам из Чечни.
     - Последний раз,- рассказывала Анна Федоровна коллегам, - удалось побывать на семинаре по организации помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, проходившем в Анапе в 2004 году. Семинар был организован Международной Федерацией и Международным Комитетом Красного Креста для активистов этой организации в Южном Федеральном округе.
     И тогда, и сейчас особенно остро чувствовала и понимала, что деятельность Красного Креста на местах нужно возрождать. Этого требует наше неспокойное время, когда так часто рушится социальное благополучие людей, попавших в беду, обостряются человеческие чувства и страдания.
     - Возрождение Камышинской городской и Волгоградской областной организаций Российского Красного Креста – свидетельство восстановления незаслуженно забытых добрых традиций и понятий сострадания и любви к ближнему, попавшему в беду,- говорил, выступая на собрании, заместитель главы городского округа Александр Петрович Дубинин. - Эти вечные библейские истины и положены в основу деятельности Международного и Российского Красного Креста.
     Важным направлением деятельности Общероссийской общественной организации по-прежнему остается экстренная гуманитарная помощь пострадавшим в стихийных бедствиях и экологических катастрофах, в вооруженных конфликтах, беженцам и вынужденным переселенцам, людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Это особенно важно для регионов Южного Федерального округа, близких к очагам внутренних конфликтов. Сегодня Российский Красный Крест продолжает свою гуманитарную миссию, оставаясь верным принципам гуманизма, беспристрастности, нейтральности, независимости и добровольности.
     Участники собрания, заслушав информацию А.Ф. Буровой, приняли решение направить деятельность Камышинского городского отделения в практическое русло, вовлекая в свои ряды трудовые коллективы предприятий и организаций. Единогласно избрали правление городского отделения РКК и председателя. Учитывая большой опыт работы в этой области Анны Федоровны Буровой, ей вновь было оказано доверие.
     На собрании избрана контрольно-ревизионная комиссия и делегаты на Волгоградскую областную конференцию Российского Красного Креста. Камышан на ней будут представлять главный врач ЦГБ Ю.А. Санеев, председатель городского улично-домового комитета М.Г. Мишина и начальник штаба ГО центральной городской больницы А.Ф.Бурова.


Вернуться назад