Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Сталинград – наша гордость и боль…

Сталинград – наша гордость и боль…


24-01-2008, 10:06. Разместил(а): admin

     2 февраля 2008 года, в День воинской славы России, исполняется 65 лет победы советских войск над немецко-фашистскими войсками и их сателлитами (войсками румын, итальянцев и венгров, были под Сталинградом подразделения испанской «Голубой дивизии»).
     Великая победа под Сталинградом, одержанная советским народом и его Вооруженными Силами, - одна из наиболее славных страниц героической летописи Великой Отечественной войны, которая продолжалась с непрерывно нарастающим напряжением шесть с половиной месяцев, с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.
     В течение первых четырех месяцев советские войска в упорных оборонительных боях измотали и обескровили одну из крупнейших вражеских группировок, а 19 ноября 1942 года, перейдя в контрнаступление, наши войска за 2,5 месяца смогли не только окружить, но и полностью разгромить противника. Общие потери врага составили более 1,5 млн. человек.
     Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне в пользу СССР и началом изгнания захватчиков с советской земли. А в Германии в это время был объявлен трехдневный траур по уничтоженной 6-й полевой и 4-й танковой армиям немецко-фашистских войск.
     Многие жители нашего города и района принимали участие в Сталинградской битве, а оставшиеся в тылу обеспечивали фронт всем необходимым. И сегодня Сталинград - наша гордость и боль. Боль за погибших, за потерявших любимых, родных и близких. И гордость – за выстоявших и победивших…
     В период Сталинградской битвы в городе и районе располагалось более 40 госпиталей и камышане делали все для скорейшего выздоровления раненых и больных воинов.
     Время неумолимо. Годы, раны, контузии и болезни делают свое черное дело. Уходят участники Сталинградской битвы и труженики тыла в мир иной, унося с собой правду о событиях тех, таких уже далеких лет.
     В настоящее время в городе проживает 109 участников Сталинградской битвы и немногим более 3000 тружеников тыла, среди них Андреев П.А., Бурлаков И.В., Волков А.М., Гуляев И.Я., Гунькин В.П., Коновалова П.П.. О каждом из них (и не только о них) можно много рассказать.
     Например, Борис Петрович Рогулин был тяжело ранен под Сталинградом. После войны, спустя годы, стал известным в городе юристом.
     Зинаида Федоровна Булгакова девчонкой ушла на фронт добровольцем 17 ноября 1942 года. Воевала связисткой. Кроме Сталинградской битвы учавствовала в Курской битвы, участвовала в форсировании Днепра. Войну закончила в Чехословакии.
     А жизнелюбивая и в свои восемьдесят с лишним лет, певунья, в прошлом связистка, Ирина Павловна Рожкова тоже воевала и на «Курской дуге», и с боевыми частями освобождала от врага Харьков, Польшу, Болгарию.
     Наша легендарная медсестричка, трижды раненная Наталья Ивановна Емцова, прошла дорогами войны от Сталинграда до Берлина. Участвовала в освобождении от фашистов не только родной земли, но и стран Западной Европы: Югославии, Румынии, Австрии, Чехословакии. А демобилизовалась из Армии в звании лейтенанта медицинской службы.
     Тяжелыми дорогами войны прошел и минометчик, пехотинец К.К.Джумагалиев. Он один из тех, кто был участником исторической встречи на Эльбе с американцами.
     Этот рассказ об участниках Сталинградской битвы и трудового фронта можно еще долго продолжать: Колобов В.П., Мешков А.Г., Мохова В.Я., Завьялова М.П., Щеголев В.П.. Все они, а также Маслова Р.П., Рыбакова З.А., Сивко А.П., Трофимова Н.С., Шихова М.Н., Титов В.М. , Попелков И.А. и многие-многие другие камышане отмечены наградами Родины за ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны.
     И мы, живущие сегодня поколения россиян, должны им быть премного благодарны.

     Ю.Ф. Ефременко, председатель Камышинского городского совета ветеранов.


Вернуться назад