Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Сталинград – наша гордость и боль…
    Сталинград – наша гордость и боль… Лента новостей

         2 февраля 2008 года, в День воинской славы России, исполняется 65 лет победы советских войск над немецко-фашистскими войсками и их сателлитами (войсками румын, итальянцев и венгров, были под Сталинградом подразделения испанской «Голубой дивизии»).
         Великая победа под Сталинградом, одержанная советским народом и его Вооруженными Силами, - одна из наиболее славных страниц героической летописи Великой Отечественной войны, которая продолжалась с непрерывно нарастающим напряжением шесть с половиной месяцев, с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.
         В течение первых четырех месяцев советские войска в упорных оборонительных боях измотали и обескровили одну из крупнейших вражеских группировок, а 19 ноября 1942 года, перейдя в контрнаступление, наши войска за 2,5 месяца смогли не только окружить, но и полностью разгромить противника. Общие потери врага составили более 1,5 млн. человек.
         Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне в пользу СССР и началом изгнания захватчиков с советской земли. А в Германии в это время был объявлен трехдневный траур по уничтоженной 6-й полевой и 4-й танковой армиям немецко-фашистских войск.
         Многие жители нашего города и района принимали участие в Сталинградской битве, а оставшиеся в тылу обеспечивали фронт всем необходимым. И сегодня Сталинград - наша гордость и боль. Боль за погибших, за потерявших любимых, родных и близких. И гордость – за выстоявших и победивших…
         В период Сталинградской битвы в городе и районе располагалось более 40 госпиталей и камышане делали все для скорейшего выздоровления раненых и больных воинов.
         Время неумолимо. Годы, раны, контузии и болезни делают свое черное дело. Уходят участники Сталинградской битвы и труженики тыла в мир иной, унося с собой правду о событиях тех, таких уже далеких лет.
         В настоящее время в городе проживает 109 участников Сталинградской битвы и немногим более 3000 тружеников тыла, среди них Андреев П.А., Бурлаков И.В., Волков А.М., Гуляев И.Я., Гунькин В.П., Коновалова П.П.. О каждом из них (и не только о них) можно много рассказать.
         Например, Борис Петрович Рогулин был тяжело ранен под Сталинградом. После войны, спустя годы, стал известным в городе юристом.
         Зинаида Федоровна Булгакова девчонкой ушла на фронт добровольцем 17 ноября 1942 года. Воевала связисткой. Кроме Сталинградской битвы учавствовала в Курской битвы, участвовала в форсировании Днепра. Войну закончила в Чехословакии.
         А жизнелюбивая и в свои восемьдесят с лишним лет, певунья, в прошлом связистка, Ирина Павловна Рожкова тоже воевала и на «Курской дуге», и с боевыми частями освобождала от врага Харьков, Польшу, Болгарию.
         Наша легендарная медсестричка, трижды раненная Наталья Ивановна Емцова, прошла дорогами войны от Сталинграда до Берлина. Участвовала в освобождении от фашистов не только родной земли, но и стран Западной Европы: Югославии, Румынии, Австрии, Чехословакии. А демобилизовалась из Армии в звании лейтенанта медицинской службы.
         Тяжелыми дорогами войны прошел и минометчик, пехотинец К.К.Джумагалиев. Он один из тех, кто был участником исторической встречи на Эльбе с американцами.
         Этот рассказ об участниках Сталинградской битвы и трудового фронта можно еще долго продолжать: Колобов В.П., Мешков А.Г., Мохова В.Я., Завьялова М.П., Щеголев В.П.. Все они, а также Маслова Р.П., Рыбакова З.А., Сивко А.П., Трофимова Н.С., Шихова М.Н., Титов В.М. , Попелков И.А. и многие-многие другие камышане отмечены наградами Родины за ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны.
         И мы, живущие сегодня поколения россиян, должны им быть премного благодарны.

         Ю.Ф. Ефременко, председатель Камышинского городского совета ветеранов.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика