Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Защитим наших детей
    Защитим наших детей Лента новостей

          На недавнем заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений отчет держала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав о профилактической работе с неблагополучными семьями, находящимися в социально опасном положении. Цель – выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми.
         Ответственный секретарь комиссии Надежда Николаевна Шаркова считает, что проводимые в последнее десятилетие реформы, неоднозначно воздействовали на семьи. Многие, лишившись прежней государственной поддержки, не сумели адаптироваться к новым условиям, качество жизни значительного числа семей ухудшилось.
         Поэтому в настоящее время государственная семейная политика направлена на укрепление семьи, семейных ценностей. Текущий год 2008 объявлен Президентом России "Годом семьи". В свете последних требований реализуются программы направленные на поддержку семей, чтобы в семьях дети чувствовали себя комфортно.
         Одна из основных задач комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - это выявление семей, где несовершеннолетние дети находятся в социально-опасном положении, принятие мер по недопущению жестокого обращения с ними. К сожалению, сотрудникам комиссии приходится еще нередко сталкиваться с фактами уклонения родителей от содержания, воспитания, обучения и защиты законных интересов несовершеннолетних. Если говорить более широко и конкретно, - это уклонение некоторых родителей от явки к врачам специалистам. Ненадлежащее санитарное состояние жилого помещения, где проживают несовершеннолетние. Отсутствие достаточного количества продуктов питания, одежды, детских игрушек.
         Как же складывается практика проведения профилактической работы с такими семьями?
         Согласно Федеральному Закону № 120 от 1999г. определена система профилактики безнадзорности и правонарушений, в которую входят все органы и учреждения, занимающиеся воспитанием несовершеннолетних детей. Координирующую роль занимает комиссия по делам несовершеннолетних.
         В соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области и Постановлением Главы муниципального образования на базе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создан единый банк данных г. Камышина. Выявление семей, постановка их на учёт в единый банк данных происходит различными путями: из жалоб и заявлений граждан, из совместных мероприятий с учебными заведениями, в ходе рассмотрения материалов на заседании комиссии и проведения встреч, совещаний с представителями дошкольных образовательных учреждений, а также в ходе рейдовых мероприятий.
         В 2007 году на учёт в единый городской банк данных поставлено - 101 семья. Снято - 76 семей, в том числе в связи с улучшением ситуации - 23. В настоящее время на учёте состоит - 128 семей, в которых проживают 196 детей.
         После выявления «неблагополучных» семей и рассмотрения на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, выносится постановление о постановке на учёт в единый банк данных. Затем назначается субъект, на которого возлагается патронат за данной семьёй. В этом качестве могут быть органы опеки, милиция, центр «Семья», комитеты по делам молодежи, физической культуры и спорта и др. Определяется, сколько раз в месяц необходимо посетить эту семью. Планирование работы по профилактике с семьёй, как показывает практика, первоначально происходит на 6 месяцев.
         Работа с семьями в обязательном порядке контролируется и заслушивается на заседании комиссии. На последнем заседании 18 марта заслушаны инспектора по делам несовершеннолетних ОМ-1 УВД по г. Камышин и Камышинскому району - Кузнецова Л.А., Слюсаренко Ю.В., так как работа инспекторов по делам несовершеннолетних проводится не на должном уровне. Об этом сообщалось руководству, в адрес УВД направлялось представление в июле 2007 года, но улучшений в их работе нет.
         С целью обследования жилищно-бытовых условий, проверки семей данной категории ежемесячно, в третий четверг месяца комиссией проводятся спецрейды. За 2007 год было проведено 11 рейдов, в ходе которых посещено 67 семей. По результатам рейдов, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий, при целесообразности составляется протокол по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В случае невозможности нахождения несовершеннолетнего в семье, он направляется в ГСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», в больницу или в санаторный садик.
         В 2008 году комиссией проведено 5 рейдов, обследовано 34 семьи, трое несовершеннолетних направлено в приют.
         В минувшем году за уклонение от родительских обязанностей рассмотрено 206 дел по ст. 5.35 Кодекса, 119 - по мерам общественного воздействия, 17 - на лишение родительских прав. Из них по иску комиссии трое были лишены родительских прав на своих детей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
         В 2007 году к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми привлечено 4 родителя. По мнению сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав эта цифра не отражает истинного положения. Так как поступившие заявления граждан, говорят о чаще встречающихся случаях жестокого обращения некоторых родителей со своими детьми. Однако подтвердить это фактами не всегда представляется возможным.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика