Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Охрана труда > О безопасных условиях труда

О безопасных условиях труда


4-05-2008, 14:56. Разместил(а): admin

О безопасных условиях труда     В последних числах апреля Администрация городского округа – город Камышин и Комитет по труду Администрации Волгоградской области провели семинар-совещание по условиям и сертификации охраны труда в организациях городского округа. Важность мероприятия была подчеркнута тем, что оно прошло под патронажем заместителя Главы городского округа А.С.Федосеева и прокурора города Ю.А.Власова. В зале находились не только руководители и инженеры по охране труда организаций и предприятий города, но и представители Камышинской Торгово-промышленной палаты, Пенсионного фонда, городского объединения профсоюзов. А в фойе администрации была развернута выставка специализированной одежды и обуви, представленная фирмой «Восток-Сервис-Волгоград» и ЗАО «Тракт-Волгоград».
    

     Докладчики и выступавшие подчеркивали, что аттестация рабочих мест необходима для обеспечения конституционного права работников на безопасные условия труда. Она рассматривается не только как обязательное мероприятие, предусмотренное статьей 212 Трудового кодекса РФ, но и как средство социальной защищенности работников, улучшения условий их труда, повышения квалификации специалистов и руководителей в данных вопросах. Аттестация улучшает экономические показатели деятельности организации за счет эффективного использования в интересах трудящихся средств Фонда социального страхования России.
      Результаты ат­тестации являются обязательной основой для предоставления работ­никам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, сокращенной продол­жительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенного размера оплаты труда, предоставления молока и лечебно-профилактического питания и иных, установленных законом, коллектив­ным договором, компенсаций. 

О безопасных условиях труда      В 2007 году в целях активизации аттестации рабочих мест по условиям труда Комитет экономического развития Администрации городского округа инициировал и провел ряд заседаний Межведомственной комиссии по охране труда на предприятиях и в организациях, находящихся на территории Камышина. В практику вошли также информационно-консультационные семинары по аналогичному вопросу. Был проведен «Круглый стол» на тему «Аттестации рабочих мест – административную поддержку». Подготовлены методические рекомендации (в электронном виде) на тему «Аттестация рабочих мест по условиям труда».
      Многое дало также обучение инженеров по охране труда и членов постоянно действующих профильных комиссий по теме «Методика планирования, организации, проведения и реализации результатов аттестации рабочих мест по условиям труда». Семинар проводили специалисты Волгоградского центра научно-технического информации и Нижневолжского центра охраны труда г. Волжского. Направлено более 120 писем руководителям предприятий с разъяснениями о необходимости проведения аттестации рабочих мест. Все это способствовало активизации аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях и учреждениях города. 

     Руководители предприятий и организаций начали понимать, что это мероприятие позволяет не только упорядочить предоставление различных компенсаций за условия труда, но и улучшить организацию производства. В результате на 1 января 2008 года в городском округе – город Камышин предприятиями проделана следующая работа:
     - аттестация рабочих мест по условиям труда ведется сейчас на 45 предприятиях города, что составляет 16% от их общего числа;
     - закончена сертификация работ по охране труда на 6 предприятиях: ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Завод РОТОР», филиал ОАО «Волгоградэнерго» Камышинские электрические сети, МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ООО «Газтепломонтаж – 2», ООО «Крупнопанельное домостроение»;
     - всего на сегодняшний день аттестовано 4500 рабочих мест, что составляет 15% от всех рабочих мест предприятий города;
     - в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда принимают участие Торгово – промышленная палата г. Камышина, ООО «Нижневолжский центр охраны труда» г. Волжский, ООО «Центр экспертизы работ по охране труда» г. Волжский, ООО «Волгоградэнергосервис» г. Волгоград и другие.

     Совещание закончилось награждением победителей смотра – конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда на территории городского округа за 2007 год. В номинации «Малые организации, предприятия и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников до 100 человек» 1 место досталось ООО «Газтепломонтаж – 2» (диплом и денежная премия в размере 3 000 рублей.
     Второе место у муниципального предприятия «РЭП № 1» -диплом и денежная премия в размере 2500 рублей. Третье место присуждено индивидуальному предпринимателю Лабузовой Оксане Анатольевне с вручением диплома и денежной премии в размере 2000 рублей.

     В номинации «Организации, предприятия и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников более 100 человек» места распределились следующим образом:
     1 место – ООО «Завод РОТОР». Его коллектив удостоен диплома и денежной премии в размере 4 000 рублей;
     2 место – филиал ОАО «Волгоградэнерго» Камышинские электрические сети - диплом и денежная премия в размере 3 000 рублей;
     3 место – муниципальное предприятие г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» - диплом и денежная премия в размере 2500 рублей.


Вернуться назад