Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » О безопасных условиях труда
    О безопасных условиях труда Охрана труда

    О безопасных условиях труда     В последних числах апреля Администрация городского округа – город Камышин и Комитет по труду Администрации Волгоградской области провели семинар-совещание по условиям и сертификации охраны труда в организациях городского округа. Важность мероприятия была подчеркнута тем, что оно прошло под патронажем заместителя Главы городского округа А.С.Федосеева и прокурора города Ю.А.Власова. В зале находились не только руководители и инженеры по охране труда организаций и предприятий города, но и представители Камышинской Торгово-промышленной палаты, Пенсионного фонда, городского объединения профсоюзов. А в фойе администрации была развернута выставка специализированной одежды и обуви, представленная фирмой «Восток-Сервис-Волгоград» и ЗАО «Тракт-Волгоград».
        

         Докладчики и выступавшие подчеркивали, что аттестация рабочих мест необходима для обеспечения конституционного права работников на безопасные условия труда. Она рассматривается не только как обязательное мероприятие, предусмотренное статьей 212 Трудового кодекса РФ, но и как средство социальной защищенности работников, улучшения условий их труда, повышения квалификации специалистов и руководителей в данных вопросах. Аттестация улучшает экономические показатели деятельности организации за счет эффективного использования в интересах трудящихся средств Фонда социального страхования России.
          Результаты ат­тестации являются обязательной основой для предоставления работ­никам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, сокращенной продол­жительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенного размера оплаты труда, предоставления молока и лечебно-профилактического питания и иных, установленных законом, коллектив­ным договором, компенсаций. 

    О безопасных условиях труда      В 2007 году в целях активизации аттестации рабочих мест по условиям труда Комитет экономического развития Администрации городского округа инициировал и провел ряд заседаний Межведомственной комиссии по охране труда на предприятиях и в организациях, находящихся на территории Камышина. В практику вошли также информационно-консультационные семинары по аналогичному вопросу. Был проведен «Круглый стол» на тему «Аттестации рабочих мест – административную поддержку». Подготовлены методические рекомендации (в электронном виде) на тему «Аттестация рабочих мест по условиям труда».
          Многое дало также обучение инженеров по охране труда и членов постоянно действующих профильных комиссий по теме «Методика планирования, организации, проведения и реализации результатов аттестации рабочих мест по условиям труда». Семинар проводили специалисты Волгоградского центра научно-технического информации и Нижневолжского центра охраны труда г. Волжского. Направлено более 120 писем руководителям предприятий с разъяснениями о необходимости проведения аттестации рабочих мест. Все это способствовало активизации аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях и учреждениях города. 

         Руководители предприятий и организаций начали понимать, что это мероприятие позволяет не только упорядочить предоставление различных компенсаций за условия труда, но и улучшить организацию производства. В результате на 1 января 2008 года в городском округе – город Камышин предприятиями проделана следующая работа:
         - аттестация рабочих мест по условиям труда ведется сейчас на 45 предприятиях города, что составляет 16% от их общего числа;
         - закончена сертификация работ по охране труда на 6 предприятиях: ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Завод РОТОР», филиал ОАО «Волгоградэнерго» Камышинские электрические сети, МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ООО «Газтепломонтаж – 2», ООО «Крупнопанельное домостроение»;
         - всего на сегодняшний день аттестовано 4500 рабочих мест, что составляет 15% от всех рабочих мест предприятий города;
         - в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда принимают участие Торгово – промышленная палата г. Камышина, ООО «Нижневолжский центр охраны труда» г. Волжский, ООО «Центр экспертизы работ по охране труда» г. Волжский, ООО «Волгоградэнергосервис» г. Волгоград и другие.

         Совещание закончилось награждением победителей смотра – конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда на территории городского округа за 2007 год. В номинации «Малые организации, предприятия и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников до 100 человек» 1 место досталось ООО «Газтепломонтаж – 2» (диплом и денежная премия в размере 3 000 рублей.
         Второе место у муниципального предприятия «РЭП № 1» -диплом и денежная премия в размере 2500 рублей. Третье место присуждено индивидуальному предпринимателю Лабузовой Оксане Анатольевне с вручением диплома и денежной премии в размере 2000 рублей.

         В номинации «Организации, предприятия и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников более 100 человек» места распределились следующим образом:
         1 место – ООО «Завод РОТОР». Его коллектив удостоен диплома и денежной премии в размере 4 000 рублей;
         2 место – филиал ОАО «Волгоградэнерго» Камышинские электрические сети - диплом и денежная премия в размере 3 000 рублей;
         3 место – муниципальное предприятие г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» - диплом и денежная премия в размере 2500 рублей.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика