Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » КАК ДОБИТЬСЯ ПОВЫШЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЫНЕШНИХ И БУДУЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ
    КАК ДОБИТЬСЯ ПОВЫШЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЫНЕШНИХ И БУДУЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ Социальный фонд

         Государство теперь будет поддерживать будущих пенсионеров рублем, добавляя на каждую тысячу рублей взносов работника еще столько же (но не более 12 тысяч рублей в год). Если будущий пенсионер участвует в программе 10 лет (на этот срок предусмотрено выделение денег из бюджета для "доплаты") и перечисляет 1000 рублей в месяц, прибавка к его пенсии, как подсчитали эксперты, составит 250-300 рублей. Если, достигнув пенсионного возраста, работник продолжит трудиться и не станет оформлять получение пенсии, на каждую тысячу его взносов государство добавит уже не одну, а четыре тысячи рублей (максимум 48 тысяч в год). Что же должны сделать те, кто хочет поучаствовать в предлагаемой программе?
         
          Как Пенсионный фонд узнает, что я хочу участвовать в программе софинансирования дополнительной пенсии?
         Недавно ПФР утвердил форму подачи такого заявления - форма ДСВ-1. Начиная с 1 октября 2008 года, застрахованное лицо может подать заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии по этой форме. Заявление подается лично работодателю - в подразделение, взаимодействующее с Пенсионным фондом в части представления индивидуальных сведений. Обычно это бухгалтерия. Кроме того, заявление может быть подано в территориальный орган ПФР. Кстати, в Пенсионный фонд заявление можно направить по почте или передать через доверенное лицо, но в этом случае придется предварительно заверить свою подпись у нотариуса.

          Кому и в какой форме работник выдает распоряжение о ежемесячной сумме перевода?
         В заявлении по форме ДСВ-1 сумма ежемесячных взносов на дополнительную пенсию не указывается. Решение о размере ежемесячного дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии каждый работник принимает самостоятельно. Уплата взноса в ПФР осуществляется либо самим застрахованным лицом через кредитную организацию (банк), либо работодателем. Во втором случае работник подает заявление о размере ежемесячного взноса по месту работы. Особой формы для этого заявления не предусмотрено. Кстати, закон разрешает изменять размер ежемесячного взноса. Для этого нужно написать работодателю новое заявление.

          Можно ли оформить участие в программе без работодателя?
         Можно. Надо подать заявление о вступлении (ДСВ-1) непосредственно в управление ПФР по месту жительства (или через организацию, или по почте, а работодателю подать только заявление о размере ежемесячного взноса, чтобы он знал, сколько нужно платить за вас. Или же вообще не обращаться к работодателю, а платить самостоятельно через кредитную организацию. Реквизиты для перечисления вам сообщат в управлении ПФР. В этом случае заявление о размере ежемесячного взноса подавать никому не надо.

          Как я узнаю, что Пенсионный фонд принял мое заявление?
         Не позднее 10 дней после поступления заявления в ПФР вам будет направлено уведомление о результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов.
         
          Когда государство добавит к моим взносам свою половину и как я об этом узнаю?
         Поясним на примере. Если в 2009 году вы уплачиваете 12 000 рублей, то в 2010 году ПФР до 20 апреля формирует заявку на перечисление из федерального бюджета необходимой суммы (в вашем случае - 12 000 рублей), в течение 10 дней средства поступают в ПФР и до 15 мая 2010 года передаются в доверительное управление управляющей компании или в НПФ в соответствии с вашим выбором.

          Как воспользоваться правом получить государственную добавку в 48 тысяч рублей?
         Если вы вступите в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года, то у вас будет право на получение государственной поддержки. Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет с года, следующего за годом уплаты вами дополнительных взносов.
         Софинансирование будет осуществляться в размере 4:1 (но не более 48 тыс. рублей в год) при условии уплаты в предыдущем календарном году не менее 2 тыс. рублей, а также если мужчина достиг возраста 60 лет, а женщина - 55 лет и не обращался (ась) за установлением ни одной из частей (базовой, страховой и накопительной) трудовой пенсии. Если вы не достигли указанного возраста или вам уже назначена какая-либо из частей трудовой пенсии, тогда софинансирование будет проводиться в пропорции 1:1.

          Кто смо жет участвовать в дополнительном пенсионном страховании?
         Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии смогут делать все граждане, участвующие в обязательном пенсионном страховании. Цель программы - увеличить государственную трудовую пенсию, которую выплачивает Пенсионный фонд России. До сих пор накопительная часть пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования формировалась лишь у молодых работников (младше 1966 года рождения) - работники более старших возрастов воспользоваться накопительной схемой не могли. Закон эту несправедливость устранил.
         Информацию о сделанных в течение года дополнительных взносах работнику ежегодно будет предоставлять Пенсионный фонд - так, как он это делает в отношении всех участников накопительной схемы (да и всех остальных работающих граждан), направляя им "письма счастья". Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы на софинансирование при формировании будущей пенсии будут отражены в специальной части индивидуального лицевого счета работника.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика