Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Первопроходцам ракетного щита нашей Родины
    Первопроходцам ракетного щита нашей Родины Лента новостей / Важные новости

    Книга о становлении ракетных войск России в Камышине     13 декабря 2008 года в городе Одинцово Московской области в гарнизонном Доме офицеров состоялась презентация книги Виктора Егоровича Гавриленко «Первые ракетчики и их потомки». На презентацию книги были приглашены ветераны 23-й бригады особого назначения РВГК, которая формировалась и находилась в Камышине с 1951 по 1959 годы. На церемонию были приглашены дети и внуки ветеранов этой бригады. Дело в том, что книга полностью посвящена офицерам 23-й бригады, которые служили в г.Камышине Сталинградской области в этот период времени. Из 118 приглашенных на торжества смогли приехать 108 ветеранов бригады и членов их семей изо всех областей бывшего Советского Союза.
         В числе почетных гостей приглашение получил и мэр города Камышина Александр Иванович Чунаков. К сожалению, он не смог воспользоваться этим приглашением и направил своего представителя – председателя городского совета ветеранов войны и труда Юрия Феодосьевича Ефременко.
         Презентация книги проходила в очень теплой, почти семейной обстановке. Высокую оценку книге и своевременности ее выхода в свет дал командующий Ракетными войсками стратегического назначения, генерал-полковник Николай Евгеньевич Соловцов:
         - Постепенно уходят из жизни люди, которые стали первопроходцами создания ракетных войск,- говорил он. - В свое время эти войска были строго засекречены и члены семей фактически не знали, чем занимаются их мужья и отцы. В книге подробно рассказывается, как проходило формирование первой боевой ракетной бригады, о том, какие трудности встречались на пути пионеров-ракетчиков, о роли первых командиров соединения в формировании и становлении бригады: полковников Григорьева Михаила Григорьевича, Тонких Федора Петровича, Диброва Ивана Филипповича. Пусть дети и внуки первых ракетчиков гордятся своими отцами и дедами и знают, что они самыми первыми создавали ракетный щит Родины.
    Страницы книги посвящены в первую очередь камышанам     На презентации книги был зачитан приказ командующего РВСН о награждении большой группы ветеранов 23-й бригады особого назначении (44-й ракетной дивизии) Почетными знаками Министерства обороны Российской Федерации, медалями первого Главнокомандующего ракетными войсками стратегического назначения «М.И.Неделина» и Почетными грамотами.
         На церемонии выступили с воспоминаниями генерал армии Ю.А.Яшин, проходивший службу в 50-х годах в составе бригады в Камышине, дети и внуки ветеранов 23-й бригады, председатель Московской городской региональной организации воинов-ракетчиков В.П.Ососков. С приветствием от городского округа – город Камышин по поручению главы выступил председатель Камышинского городского совета ветеранов Ю.Ф.Ефременко.
         Совет ветеранов 23-й БОН РВГК (44-й ракетной дивизии) учредил и вручил памятные медали детям ракетчиков, родившимся в городе Камышине, и женам офицеров, проходивших у нас службу в этот период.
    Вручена медаль Камышину в лице Главы города Александра Чунакова     Федерация космонавтики России наградила ракетчиков-первопроходцев и главу городского округа – город Камышин Александра Ивановича Чунакова медалью «М.Г.Григорьева» – лауреата Ленинской премии, основателя северного космодрома «Плесецк», генерал-полковника, бывшего первого командира 23-й бригады особого назначения. В пятницу 19 декабря 2008 года на оперативном совещании руководителей подразделений Администрации городского округа эту медаль по поручению Федерации космонавтики России главе города Александру Чунакову торжественно вручил Ю.Ф.Ефременко за большую работу по увековечиванию в городе памяти о первом боевом соединении Ракетных войск стратегического назначения. В ноябре 2007 года на здании Камышинского училища искусств (бывший штаб 23-й бригады) была установлена мемориальная доска, а в музее военной техники под открытым небом в парке Победы - баллистическая ракета.
         Торжества по случаю презентации книги проходили в канун 49-й годовщины Ракетных войск стратегического назначения, которая празднуется ежегодно 17 декабря. Сама же книга написана в рамках программы подготовки к празднованию юбилея Ракетных войск стратегического назначения, которое состоится в 2009 году. Благодарные камышане к этой дате откроют мемориальную доску первому командиру 23-й БОН РВГК Михаилу Григорьевичу Григорьеву на доме по ул. Калинина,50, где он жил в период командования бригадой в г. Камышине.
         Теперь с содержанием книги «Первые ракетчики и их потомки» камышане могут ознакомиться в Камышинском историко-краеведческом музее, в музее Дома учителя, в библиотеке школы №4 и в городском совете ветеранов.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика