Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Главная задача – защита населения

Главная задача – защита населения


11-01-2009, 09:30. Разместил(а): admin

alt      В конце декабря 2008 года в зале заседаний администрации города состоялись учебно-методические сборы по подведению итогов деятельности городского звена областной подсистемы РСЧС за 2008 год и задачам на 2009 год. С докладом выступил первый заместитель главы Администрации городского округа, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Владимир Константинов.

     Прежде всего, Владимир Михайлович отметил, что сегодня подводятся итоги работы городского звена областной подсистемы РСЧС (Российская единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и состояния системы гражданской обороны по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Это важнейшее направление деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа - город Камышин. Комиссия является координационным органом Камышинского городского звена Волгоградской области РСЧС и предназначена для организации и выполнения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, снижению ущерба и потерь, координации сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

     В 2008 году основными задачами комиссии по ЧС и ОПБ городского округа были:
     - Предупреждение и ликвидация чрезвычайныхситуаций, предотвращение гибели людей и снижение материального ущерба.
     - Совершенствование работы в области пожарной безопасности.
     - Предотвращение аварий в коммунально-энергетическом комплексе городского округа в зимний период 2008-2009 годов.
     - Обучение руководящего состава городского округа действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайныхситуаций в ходе командно-штабных учений и тренировок.
     
     Несмотря на то, что по плану работы комиссии было запланировано 5 заседаний, проведено 10, в том числе 5 внеочередных. Рассматривались различные вопросы. От подготовки коммунально-технических служб к зиме до сохранения жизни людей в период купального сезона и много других вопросов. Всего за год комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности принято 17 решений. 

     Особую благодарность В.М.Константинов выразил руководителям и работникам жилищно-коммунального комплекса, пожарным, спасателям и энергетикам. Благодаря этим службам город не переживает никаких серьезных потрясений и в нормальном режиме пользуется благами цивилизации.

alt     За 11 месяцев 2008 года на пункт управления ЕДДС-01 (единой дежурной диспетчерской службы) городского округа поступило 227191 сообщений (в 2007 г. – 106595 сообщений). Количество звонков камышан возросло более чем в 2 раза, что свидетельствует о несомненном доверии населения к службе спасения - 01. За год было передано 25 штормовых предупреждений, что позволило всем службам и жителям городского округа своевременно позаботиться о своей безопасности. 

      В целях повышения оперативности работы пункта управления ЕДДС-01 городского округа, с 1 июня 2008 г. начал функционировать пилотный проект вызова экстренных служб - номер «112». Это первая опытная линия вызова экстренных служб в Волгоградской области.
     
     К сожалению, в 2008 году наблюдалось увеличение количества аварийных ситуаций на территории городского округа по сравнению с 2007 годом. Прежде всего, это было связано с возникновением пожаров, которых зарегистрировано 138. На них погибло 8 человек. (Для сравнения: в 2007 году в 123 пожарах погибло 9 человек.) Положительно то, что ни в 2008, ни в 2007 годах не допущено гибели детей. 

     Вопросы первичных мер противопожарной безопасности, а также информация о произошедших пожарах и их причинах регулярно освещаются в средствах массовой информации руководством, Камышинским отделом госпожнадзора и Управлением по делам ГО и ЧС Администрации городского округа.

     На учебно-методических сборах руководящего состава прозвучали цифры происшедших аварий:
     - на коммунальных системах жизнеобеспечения в 2008 году – 250, в 2007 году – 179;
     - на тепловых сетях в холодное время года в 2008 году – 23, в 2007 году – 8. 

     Как подчеркнул докладчик, всем службам РСЧС необходимо в своей деятельности учитывать прогнозы, представленные МЧС России и Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области. В частности, прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на ближайший период и развивающийся финансовый кризис. В нем настоятельно рекомендовано учитывать в работе повышенную вероятность ЧС техногенного характера на промышленных предприятиях. 

     В.М.Константинов напомнил, что работы по ликвидации и предотвращению аварийных ситуаций в городском округе ведутся в системе ЕДДС – 01. Слова благодарности заслуживают дежурно-диспетчерские службы:
      - МУЗ «Станция скорой медицинской помощи»;
      - Северный ЛТЦ Волгоградского филиала ОАО «ЮТК» (Узел связи);
      - ОАО «Камышинпищепром»;
      - ООО «Бизнес-Строй»;
      - 9 ОГПС.

     На учебно-методических сборах прозвучало пожелание улучшить работу дежурно-диспетчерским службам:
      - УВД по г. Камышин и Камышинскому району;
      - МУ «АСС» г.Камышина;
      - ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» филиал «Камышинская нефтебаза»;
      - СП «Камышинский порт» ОАО «Волгоградский речной порт».

alt     В городском округе созданы силы и средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В соответствии с «Паспортом безопасности» городского округа оговорены возможные чрезвычайные ситуации. Решением комиссии по ЧС и ОПБ определены оперативные группы на каждую возможную чрезвычайную ситуацию. 

     В целях совершенствования готовности сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Администрацией городского округа и объектами экономики городского округа проведено 152 учений и тренировок, в них приняло участие 26595 человек.

     На большинстве объектов города командно-штабные учения, тренировки и тактико-специальные учения проводились в соответствии с планами. 

     По организации проведения учений и тренировок положительно отмечены:
     - ОАО «ЮГК ТГК-8» филиал «Волгоградская генерация» Камышинская ТЭЦ;
     - Камышинский почтамт УФПС Волгоградской области – филиал ФГУП «Почта России»;
     - Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ;
     - Комитет по образованию Администрации городского округа.

alt     Комитет ЖКХ и КС выполнил большой объем работ, направленный на предупреждение чрезвычайныхситуаций на тепловых, водопроводных и канализационных сетях, особенно по эксплуатации их в зимний период 2007-2008 и 2008-2009 годов. 

     Как сообщил докладчик, итоги обучения были подведены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Всего подготовлено личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований – 1515 человек, руководителей нештатных аварийно-спасательных формирований – 238 человек. 

     Лучше других сработали в этом направлении:
     - Производственное отделение Камышинские электрические сети филиала ОАО «МРСК ЮГА» - «Волгоградэнерго»;
     - Северный линейно-технический цех Волгоградского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания»;
     - Камышинский почтамт УФПС Волгоградской области – филиал «ФГУП «Почта России».

     По итогам работы за год слова благодарности прозвучали в адрес руководителей предприятий и организаций:
     - Иванова Ивана Ильича - ОАО «Камышинпищепром» ;
     - Шацкова Сергея Александровича - МУП г. Камышина «ПУВКХ»;
     - Фокина Андрея Викторовича - ООО Фирма СМУ «ЖИЛСТРОЙ»;
     - Рогоза Виктора Ивановича - ОАО «Камышинмежрайгаз»;
     - Татаринова Владимира Иппатовича - ОАО «Волгоградоблэлектро» филиал Камышинские Межрайонные электрические сети;
     - Родионова Евгения Петровича - МУП «Тепловые сети»;
     - Белова Александра Владимировича - Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ;
     - Бариновой Валентины Федоровны - Спасательная служба ГО по защите культурных ценностей городского округа. 

     Главной задачей на 2009 год в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,- как отмечалось на учебно-методических сборах,- является дальнейшее совершенствование органов управления, сил и средств по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также эффективное использование резервов финансовых, материальных и информационных ресурсов для ликвидации ЧС, создание и поддержание необходимых условий для сохранения жизнеобеспечения пострадавшего населения.


Вернуться назад