Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    КАЖДАЯ СЕКУНДА НА СЧЕТУ Лента новостей / Важные новости

         На недавнем совещании в мэрии специалисты искали ответ на вопрос, как повысить качество медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

    ДТП     Ежегодно в авариях на дорогах России погибает около 30-ти тысяч человек – эта страшная цифра сопоставима с людскими потерями нашей страны за весь период войны в Афганистане. Только на стокилометровом участке федеральной трассы Волгоград – Сызрань в пределах Камышинского района жертвами ДТП в 2007-м году стали 34 участника движения, в 2008-м - 23. Возможно, кого-то из них можно было спасти при условии оказания более эффективной экстренной помощи.
         Начиная с прошлого года, на уровне высшего руководства страны совершенствованию организации «медицинского обслуживания» магистралей уделяется повышенное внимание, это направление включено в программу приоритетных национальных проектов. Центральное телевидение показало ряд репортажей о том, как в регионах появились специальные мобильные бригады медиков-спасателей, оснащенные самым современным оборудованием. Аналогичные задачи сегодня ставятся в Волгоградской области, и в частности, в Камышине.

         На недавнем совещании в кабинете вице-мэра Александра Федосеева городские специалисты ознакомились с проектом постановления губернатора «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП» и поделились своим видением проблемы. «Закрепить» за камышинскими больницами участок федеральной трассы с таким расчетом, чтобы максимальное плечо транспортировки пострадавших составляло 50 км (это одно из требований проекта), вполне реально. Гораздо сложнее гарантировать каждому попавшему в аварию оперативную доставку в медучреждение и проведение эффективных реанимационных мероприятий. 

    Скорая помощь     Главврач ЦГБ Николай Присталов высказался за «расширение» травматологии: отделению требуются дополнительные койки и штаты, чтобы раненые с трассы не оказались «в очереди к хирургу». Станции скорой медицинской помощи в дополнение к имеющимся 12-ти «каретам» хорошо бы приобрести специальный современный реанимобиль. Дополнительный транспорт не помешает и сотрудникам ГИБДД – такой, чтобы на место происшествия приезжать быстрее и бумаги оформлять не «на коленке». С нестандартным предложением выступил главврач горбольницы № 1 Валерий Кондратьев: по его мнению, необходимо учить оказывать первую медицинскую помощь как госавтоинспекторов, так и молодых водителей в автошколах. Только подходить к этому вопросу следует не формально, а максимально серьезно – тогда мера принесет желаемый эффект, то есть будет действительно способствовать снижению показателей смертности и инвалидизации. 

         Александр Федосеев, подводя итог совещанию, отметил, что в ближайшее время специалистам необходимо сформировать для области пакет предложений с соответствующими обоснованиями. Если у города есть возможность участвовать в федеральной программе по улучшению качества медицинского обслуживания, нужно ее разумно использовать.

         А пока напоминаем всем участникам дорожного движения, как связаться со службой спасения «01» с мобильного телефона: «Билайн» - 001, «Смартс» - 010, «Мегафон» - 010101, «МТС» - 010. (Обязательно внесите в «Контакты» - так надежнее, ведь от ЧП на дороге никто не застрахован, а память в экстренной ситуации может подвести).

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика