Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > По велению души

По велению души


14-05-2009, 08:49. Разместил(а): admin

      Все большее число россиян сходятся во мнении: наш духовный фундамент – вера, потому что с возрождения традиций, с укрепления веры формируется патриотизм и любовь к Родине. В Камышине Никольский кафедральный собор - одно из главных звеньев восстановления православных традиций, исторической памяти и духовной культуры для многих жителей города и близлежащих сел. В то же время Никольский кафедральный собор – самое старое здание города. Его история как зеркало отражает историю Камышина и всей страны.
По велению души     В начале XX века уездный Камышин преобразился: его центр украсили двухэтажные каменные дома, а на «престижных» улицах выросли особняки, которые возвели разбогатевшие купцы. Ни одно из частных строений не повторяло другое: фасады отличались оригинальными готическими башенками, лепными карнизами и каменными кокошниками над окнами. Центральные улицы города – Саратовская (Октябрьская), Астраханская (Республиканская), Царицынская (Советская) - были вымощены камнем. Культурную жизнь города определяли несколько казенных учреждений, существовала городская библиотека, работал частный музей древностей.
     В то время в Камышине действовало 9 православных церквей и часовен – пять в виде отдельно стоящих храмов и четыре - в учреждениях (духовном и реальном училищах, при тюрьме и железнодорожном вокзале). Вот как в хрониках начала XX века описана Никольская кладбищенская церковь: «Построена и освящена 22 марта 1775 года, перестроена в 1824 году тщанием горожан на каменную. Притч состоит из священника и диакона». Никольская церковь представляла собой однокупольный храм общей площадью 339 кв.м. и вместимостью 800 человек. Высота алтаря составляла 5 метров
     Антицерковная кампания 30-х – 40-х годов принесла свои скорбные плоды. В Камышине были разобраны на кирпичи четыре православных храма, для верующих оставили только Никольскую церковь. Но и она была закрыта в 1933-м, более десяти лет в здании размещался хозяйственный склад. Лишь в 1944-м году по ходатайству верующих камышан было принято решение открыть храм вновь.
По велению души     Как вспоминают очевидцы и участники тех событий, восстанавливали разрушенное неимоверно трудно. Денег на строительство не было. Необходимые для официального создания общины 20 человек никак не набирались. Не было священнослужителей, икон и богослужебных книг, отсутствовала даже кружка для пожертвований… Тем не менее, собрали общину, оформили документы. Народ жертвовал деньги. Иконы, хоругвии и церковную утварь собирали по всему району. И 13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в обновленном Никольском храме впервые состоялось богослужение.
     Пролетели десятилетия… В 2000 году бывшая кладбищенская церковь, самая маленькая в дореволюционном Камышине, стала кафедральным собором города. Ее настоятелем является митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Все заботы о храме и приходе возложены на старшего священника, иерея Алексия Кузнецова, который занимает в городе активную позицию и пользуется авторитетом у камышан.
     Сегодня Никольский собор вновь нуждается в нашей заботе. Старение конструкций и материалов, перемена климата привели к печальным последствиям. Как и много лет назад, храм реконструируют «тщанием горожан», то есть на пожертвования. Свою лепту в реконструкцию уже внесли промышленники и предприниматели: Анатолий Хоботов, Николай Малыгин, Олег Жерносек и Оксана Лабузова, а также фирмы ПО КПС «Альтернатива» и ООО «ФК «Glass».

Эскиз проекта реконструкции храма     Уважаемые камышане, земляки!

     Мы обращаемся к вам с просьбой внести посильную лепту в реконструкцию Никольского кафедрального собора. Реконструкция – большое богоугодное дело, которое под силу сотворить только общими усилиями.
     Испокон веков церкви на Руси строились всем миром. Взнос на реконструкцию - это наша возможность проявить себя перед Богом и получить надежду на спасение от бед и катаклизмов. Сегодня, как и в старые времена, мы, горожане и жители района, решили объединить усилия и собрать средства для воплощения в жизнь идеи возрождения духовности и нравственности. Церковь – это наша история и наша культура, духовная сила и историческая память. Все вместе мы можем сотворить задуманное так, как это было всегда на Руси!

Попечительский совет по реконструкции Никольского кафедрального собора.


      Никольский кафедральный собор
      Приход Свято-Никольской церкви
      Юридический адрес: 403873, г. Камышин Волгоградской обл. ул. Буденного, 4.
      ИНН 3436100263 КПП 343601001 ОГРН 1023400001240
      р/с № 40703810400040000006
      ОАО КБ «РусЮгбанк» г. Волгоград
      БИК 041806791
      к/с 30101810700000000791

     
     
      Обращение депутата Камышинской
      городской думы Николая Малыгина.


     Уважаемые руководители предприятий, организаций и предприниматели!

     Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи в финансировании реконструкции Никольского кафедрального собора. Вести бизнес и руководить людьми невозможно без Божьей защиты и покровительства. Нам давно известно из истории: только тот добивается успеха на ниве предпринимательства, кто способен жертвовать. Посильная лепта, внесенная на реконструкцию старейшего православного храма в городе, - это вклад и в собственное благосостояние, и в развитие духовности.
     На прошлом заседании городской Думы было зачитано официальное обращение Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с просьбой оказать посильную помощь в богоугодном деле - реконструкции Никольского кафедрального собора г. Камышина. Реконструированный храм оживит чистой радостью всю нашу жизнь, жизнь наших детей, внуков, потомков.
     Сегодня сделаны первые шаги к восстановлению святыни: заказан проект, выполнены необходимые чертежи и расчеты, заказаны новые купола и кресты для храма. Ход работ по реконструкции мы намерены широко освещать в прессе и на телевидении, а по окончании работ выпустить цветной буклет, рассказывающий о возрождении храма и о тех, кто участвовал в этом благородном деле. Имена спонсоров будут внесены в почетный реестр и награждены специальным свидетельством. Выполните свой христианский долг, который станет самым важным в вашей жизни и поможет достичь новых высот в бизнесе!


Вернуться назад