Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    По велению души Лента новостей

          Все большее число россиян сходятся во мнении: наш духовный фундамент – вера, потому что с возрождения традиций, с укрепления веры формируется патриотизм и любовь к Родине. В Камышине Никольский кафедральный собор - одно из главных звеньев восстановления православных традиций, исторической памяти и духовной культуры для многих жителей города и близлежащих сел. В то же время Никольский кафедральный собор – самое старое здание города. Его история как зеркало отражает историю Камышина и всей страны.
    По велению души     В начале XX века уездный Камышин преобразился: его центр украсили двухэтажные каменные дома, а на «престижных» улицах выросли особняки, которые возвели разбогатевшие купцы. Ни одно из частных строений не повторяло другое: фасады отличались оригинальными готическими башенками, лепными карнизами и каменными кокошниками над окнами. Центральные улицы города – Саратовская (Октябрьская), Астраханская (Республиканская), Царицынская (Советская) - были вымощены камнем. Культурную жизнь города определяли несколько казенных учреждений, существовала городская библиотека, работал частный музей древностей.
         В то время в Камышине действовало 9 православных церквей и часовен – пять в виде отдельно стоящих храмов и четыре - в учреждениях (духовном и реальном училищах, при тюрьме и железнодорожном вокзале). Вот как в хрониках начала XX века описана Никольская кладбищенская церковь: «Построена и освящена 22 марта 1775 года, перестроена в 1824 году тщанием горожан на каменную. Притч состоит из священника и диакона». Никольская церковь представляла собой однокупольный храм общей площадью 339 кв.м. и вместимостью 800 человек. Высота алтаря составляла 5 метров
         Антицерковная кампания 30-х – 40-х годов принесла свои скорбные плоды. В Камышине были разобраны на кирпичи четыре православных храма, для верующих оставили только Никольскую церковь. Но и она была закрыта в 1933-м, более десяти лет в здании размещался хозяйственный склад. Лишь в 1944-м году по ходатайству верующих камышан было принято решение открыть храм вновь.
    По велению души     Как вспоминают очевидцы и участники тех событий, восстанавливали разрушенное неимоверно трудно. Денег на строительство не было. Необходимые для официального создания общины 20 человек никак не набирались. Не было священнослужителей, икон и богослужебных книг, отсутствовала даже кружка для пожертвований… Тем не менее, собрали общину, оформили документы. Народ жертвовал деньги. Иконы, хоругвии и церковную утварь собирали по всему району. И 13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в обновленном Никольском храме впервые состоялось богослужение.
         Пролетели десятилетия… В 2000 году бывшая кладбищенская церковь, самая маленькая в дореволюционном Камышине, стала кафедральным собором города. Ее настоятелем является митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Все заботы о храме и приходе возложены на старшего священника, иерея Алексия Кузнецова, который занимает в городе активную позицию и пользуется авторитетом у камышан.
         Сегодня Никольский собор вновь нуждается в нашей заботе. Старение конструкций и материалов, перемена климата привели к печальным последствиям. Как и много лет назад, храм реконструируют «тщанием горожан», то есть на пожертвования. Свою лепту в реконструкцию уже внесли промышленники и предприниматели: Анатолий Хоботов, Николай Малыгин, Олег Жерносек и Оксана Лабузова, а также фирмы ПО КПС «Альтернатива» и ООО «ФК «Glass».

    Эскиз проекта реконструкции храма     Уважаемые камышане, земляки!

         Мы обращаемся к вам с просьбой внести посильную лепту в реконструкцию Никольского кафедрального собора. Реконструкция – большое богоугодное дело, которое под силу сотворить только общими усилиями.
         Испокон веков церкви на Руси строились всем миром. Взнос на реконструкцию - это наша возможность проявить себя перед Богом и получить надежду на спасение от бед и катаклизмов. Сегодня, как и в старые времена, мы, горожане и жители района, решили объединить усилия и собрать средства для воплощения в жизнь идеи возрождения духовности и нравственности. Церковь – это наша история и наша культура, духовная сила и историческая память. Все вместе мы можем сотворить задуманное так, как это было всегда на Руси!

    Попечительский совет по реконструкции Никольского кафедрального собора.


          Никольский кафедральный собор
          Приход Свято-Никольской церкви
          Юридический адрес: 403873, г. Камышин Волгоградской обл. ул. Буденного, 4.
          ИНН 3436100263 КПП 343601001 ОГРН 1023400001240
          р/с № 40703810400040000006
          ОАО КБ «РусЮгбанк» г. Волгоград
          БИК 041806791
          к/с 30101810700000000791

         
         
          Обращение депутата Камышинской
          городской думы Николая Малыгина.


         Уважаемые руководители предприятий, организаций и предприниматели!

         Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи в финансировании реконструкции Никольского кафедрального собора. Вести бизнес и руководить людьми невозможно без Божьей защиты и покровительства. Нам давно известно из истории: только тот добивается успеха на ниве предпринимательства, кто способен жертвовать. Посильная лепта, внесенная на реконструкцию старейшего православного храма в городе, - это вклад и в собственное благосостояние, и в развитие духовности.
         На прошлом заседании городской Думы было зачитано официальное обращение Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с просьбой оказать посильную помощь в богоугодном деле - реконструкции Никольского кафедрального собора г. Камышина. Реконструированный храм оживит чистой радостью всю нашу жизнь, жизнь наших детей, внуков, потомков.
         Сегодня сделаны первые шаги к восстановлению святыни: заказан проект, выполнены необходимые чертежи и расчеты, заказаны новые купола и кресты для храма. Ход работ по реконструкции мы намерены широко освещать в прессе и на телевидении, а по окончании работ выпустить цветной буклет, рассказывающий о возрождении храма и о тех, кто участвовал в этом благородном деле. Имена спонсоров будут внесены в почетный реестр и награждены специальным свидетельством. Выполните свой христианский долг, который станет самым важным в вашей жизни и поможет достичь новых высот в бизнесе!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика