Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Дума одобрила экономную жизнь
    Дума одобрила экономную жизнь Лента новостей

          Городская казна стала главной темой последнего, майского, заседания Камышинской думы. Депутатам предстояло дать оценку исполнению бюджета городского округа за 2008-й год и обсудить предложения финансистов по внесению изменений в бюджет 2009-го, связанных с сокращением доходов.

    Дума одобрила экономную жизнь     Насколько удачно сложился для Камышина прошлый год, сегодня можно судить со всей определенностью – есть с чем сравнивать. Исполнение по налоговым доходам составило 100 процентов, по неналоговым (аренда, продажа муниципального имущества и др.) – 75, что позволило получить в сумме с субвенциями более 1,5 миллиарда рублей (для справки: доходы 2007-го – 1,2 миллиарда). Основная часть этих средств, пояснила начальник территориального управления областного Комитета бюджетно-финансовой политики И.С.Пешкова, была направлена на нужды образования, жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения, причем доля ЖКХ в общей структуре расходов заметно выросла. И камышане это заметили: новые тротуары, реконструированная набережная, благоустроенный парк – только часть проектов, реализованных в течение отчетного периода. Городу также удалось увеличить финансирование учреждений культуры и спорта, значительная сумма – 59 миллионов рублей – потрачена на социальную поддержку населения. 

    Начальник территориального управления финансов по городскому округу - город Камышин И.С.Пешкова     В целом исполнение годовых назначений в расходной части составило 92 процента (в денежном выражении – 1496819 тысяч рублей), что у отдельных депутатов вызвало особый интерес: «Значит, кому-то не доплатили?». Докладчик объяснила, что показатель фактического исполнения говорит скорее об экономном расходовании, чем о недофинансировании. Все своевременно поданные заявки учреждений в 2008-м году были удовлетворены. Подавляющим числом голосов Дума приняла отчет об исполнении бюджета, чем фактически подтвердила грамотное планирование доходов и расходов городской казны.

         Разобравшись с итогами 2008-го, депутаты перешли к теме более актуальной – дефициту года текущего. И.С.Пешкова доложила, что с января по апрель включительно поступления НДФЛ (напомним, этот налог - один из основных источников дохода) составили только 78 процентов от запланированного. Еще менее утешительны результаты по неналоговым сборам: резко сократились платежи за пользование землей, труднее продвигается Программа приватизации объектов. По оценкам экспертов, такая тенденция может сохраниться до конца 2009-го и дольше. А если снижения доходов не миновать, то необходимо сократить и расходы, иначе город не сможет выполнить взятых на себя обязательств. 

         Расходную часть бюджета необходимо уменьшить на 102 миллиона. Согласно экспертному заключению, оптимизация должна коснуться всех разделов без исключения, но с условием сохранения социальной составляющей каждой муниципальной услуги. Например, предлагается сократить расходы на заработную плату (только аппарату самой Думы и Администрации городского округа), капитальное строительство, приобретение стройматериалов и т.п. К слову, на предварительных слушаниях Глава Камышина А.И.Чунаков привел депутатам, на наш взгляд, очень простую и понятную аналогию: «Если ваша семья стала по каким-то причинам зарабатывать меньше, вы же евроремонты не начинаете?». В то же время рекомендовано оставить без изменений текущие расходы школ, детских садов, больниц (в том числе на питание и медикаменты), сохранить финансирование целевых программ в защиту детства и строительство «горящих» объектов инфраструктуры (канализация, водопровод и др.). 

         Парламентарии одобрили предложенный план экономии, убедившись, что он не ударит по самым незащищенным категориям граждан. Таким образом, прогнозируемый общий объем как доходов, так и расходов городского округа в текущем году сократился примерно на 100 миллионов рублей. На жизни большинства камышан это почти никак не отразится. (Экстренные случаи подразделения мэрии готовы оперативно рассматривать в индивидуальном порядке). Остается всем нам пожелать, чтобы экономическая ситуация в городе стабилизировалась, и необходимости в более жестком сокращении расходов не возникало.

    А.Кутепова, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации городского округа.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика