Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Без налогов нет бюджета

Без налогов нет бюджета


21-07-2009, 11:52. Разместил(а): Ирина

     Как бы мы ни относились к налогам, платить их необходимо. И дело тут не только в соблюдении закона. Каждый из нас в той или иной мере пользуется услугами поликлиник и больниц, детских садов и школ, каждый день ездит по дорогам и нуждается в освещении улиц в вечернее и ночное время… Согласен, что все перечисленное в Камышине, да и в России в целом не всегда отвечает высоким стандартам качества. Но если доходов в бюджет станет поступать еще меньше, то вся так называемая социальная инфраструктура уж точно не улучшится. Скорее – совсем разрушится. Кто от этого выиграет?
     Чтобы бюджеты, и в том числе самый «родной» нам городской бюджет, не лишились прогнозируемых доходов и имели возможность планировать расходы, каждому налогоплательщику необходимо соблюдать сроки внесения обязательных платежей.
     Так, 15-го июля истек срок уплаты налога на доходы физических лиц. Его плательщиками являются, во-первых, индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой (авансовый платеж по налогу за январь – июнь 2009-го года и оплата общей суммы налога за 2008-й), и, во-вторых, все граждане, с доходов которых не был удержан налог за 2008-й год (по декларации 3-НДФЛ). Ко второй категории, поясню, относятся все, кто продавал в прошлом году акции, автомобили, гаражи, квартиры или иное имущество. (К слову, эти сведения должны быть отражены в декларации, которая подается в налоговую инспекцию до 30-го апреля). Неуплата налога ведет к начислению пени. Соответственно, чем дольше откладываете платеж, тем дороже он вам обходится.
      25 июля – срок уплаты единого налога на вмененный доход организациями и индивидуальными предпринимателями за второй квартал текущего года. ЕНВД освобождает предпринимателей от ряда других платежей (например, от налога на прибыль, единого социального налога и др.). Поэтому уклоняться от его перечисления, в том числе путем сдачи «нулевых» деклараций, - значит, проявлять полную социальную безответственность.
     До 30-го июля необходимо провести второй авансовый платеж по земельному налогу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Этот налог, в отличие от предыдущих, достаточно хорошо администрирован, тем не менее, и его поступление в последнее время тормозится из-за финансовых затруднений компаний, отпусков ответственных лиц и др. Однако, каковы бы ни были причины, заплатить все равно придется, и вряд ли начисленная пеня улучшит материальное состояние и настроение плательщика…
     Сольдированная сумма перечисления по двум последним налогам составляет порядка 27-ми миллионов рублей. Если каждый постарается переложить ответственность на другого по принципу «кто-нибудь, только не я», последствия ощутит весь город.
     Давайте не доводить ситуацию до крайности. Прежде, чем что-то получить от бюджета, нужно в него вложить. Этот старый принцип сегодня, в период кризиса, актуален как никогда.


Сергей Тихонов,

председатель комитета экономического развития,
зам. председателя комиссии по доходам городского округа.


Вернуться назад