Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » И заработок, и воспитание
    И заработок, и воспитание Лента новостей

          Современную молодежь нередко упрекают в стремлении сладко жить на всем готовом. Возможно, не без причины. Но есть в Камышине и совсем другие мальчишки и девчонки. Они не боятся труда и готовы в свободное от учебы время выполнять не самую престижную работу – ради того, чтобы помочь родителям или заработать на личные расходы. В основном это дети из неполных, малообеспеченных семей. Для них в городе действуют специальные программы временного молодежного трудоустройства с финансированием из местного и областного бюджетов.
         Чаще всего юным труженикам доверяют благоустройство улиц и кварталов: уход за насаждениями, уборку мусора и т.п. Особой квалификации здесь не требуется – только добросовестность и трудолюбие. А взрослые стараются организовать дело так, чтобы трудовые будни приносили ребятам не только заработок, но и моральное удовлетворение. Наряду с городским Центром занятости населения, в реализации программ принимают непосредственное участие подразделения администрации городского округа и общественные объединения.
          Наталья Голубева, заведующая биржей труда социально-молодежного центра «Планета молодых»:
          - В 2009-м средств на молодежное трудоустройство в Камышине выделено больше, чем в прошлые годы, однако и спрос на «социальные» вакансии вырос. Желающих подработать во время каникул достаточно много, и что особенно приятно – прогулов сейчас почти нет. Кризис заставляет молодых более ответственно подходить к выполнению условий трудового договора. Мы же, со своей стороны, если есть возможность, помогаем им устроиться на работу как можно ближе к дому. (Во-первых, на проезд не нужно тратиться, а во-вторых, навести порядок в своем дворе приятно вдвойне).
          В решении этой задачи нашей бирже труда очень помогают городской улично-домовой комитет и ТОСы. Активисты ТОСов находят на своих территориях желающих трудоустроиться подростков и потом контролируют их занятость, несут ответственность за соблюдение техники безопасности и т.д.
          В.И.Козлова, председатель городского улично-домового комитета:
          - Каждый месяц в ТОСы – «Ландыш», «Волжанка», «Единство», «Белая сирень» и многие другие – при содействии молодежной биржи труда трудоустраиваются около 60-ти подростков. Свою зарплату в три – четыре тысячи рублей большинство ребят отрабатывают честно, без халтуры. Наверное, эти деньги очень нужны в их семьях. Но не менее важен воспитательный момент: посадив цветы в своем дворе, подросток вряд ли станет топтать зелень в чужом. И друзьям не позволит.
          О том, что труд облагораживает, общество как-то забыло в последнее время, и напрасно. Чем раньше ребенок начинает делать что-то полезное самостоятельно, тем более приспособленным к жизни он вырастет. Нужно только создать доброжелательную, располагающую атмосферу на рабочем месте. Радует, что это мнение разделяют и специалисты «Планеты молодых».
         Всего за первое полугодие текущего года возможностью подработать за счет бюджетов воспользовались более 700 камышинских подростков. Здорово, что свой первый трудовой опыт они получают под руководством мудрых, внимательных, неравнодушных взрослых.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика