Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Он историю пишет кистью…

Он историю пишет кистью…


31-07-2009, 14:12. Разместил(а): Ирина

      altНедавно творческая общественность Камышина собралась в художественной галерее, чтобы отметить очередной день рождения художника Павла Ивановича Бутяева. Поздравить именинника пришли руководители администрации и предприятий, коллеги по творческому цеху, писатели-краеведы, друзья и поклонники.
     Павла Бутяева часто называют Летописцем родного города - этот прославленный художник знает о прошлом Камышина практически все. И предлагает узнать другим, увидеть ожившее прошлое на художественных полотнах. Недаром его картины открывают альбом, посвященный 340-летию Камышина, и краеведческое пособие «Знай и люби свой край».
     А сам П.И. Бутяев уже мечтает о выпуске альбома собственных произведений. Если не в нынешнем, то в следующем году, как заверил художник, мы его непременно увидим. Выход в свет такого издания наверняка порадует многих ценителей искусства, ведь работы П.И.Бутяева пользуются популярностью как в родном городе, так и за его пределами. Международная ассоциация «Искусство народов мира» удостоила Павла Ивановича почетного звания «Художник, историк, бакалавр», а Союз художников России наградил его серебряной медалью.
      В этот день в адрес Павла Ивановича прозвучало немало торжественных поздравлений и приветствий, на что он скромно ответил: «Считаю, что 340-летняя история нашего города заслуживает быть запечатленной в рисунках и картинах».
     Часть своих работ художник передал в Никольский кафедральный собор с целью реализации для сбора средств на его реконструкцию. Одну картину тут же приобрела гостья из Москвы, две другие – местные поклонники творчества мастера. Все вырученные средства от продажи пойдут на богоугодное дело – реконструкцию Никольского собора, старейшего православного храма не только Камышина, но и области.
      Напомним, что в 1979-м году Павел Иванович совместно с московскими художниками уже занимался реставрацией росписи под куполом в Никольской церкви.
      - Павел Иванович – давний друг Никольского собора, - рассказывает старший священник, иерей Алексий Кузнецов. – Наряду с талантом художника, он обладает доброй и благородной душой. Благодаря таким людям Никольская церковь пережила столетия, а сегодня реставрируется и приукрашается.
      P.S. Реконструкция Никольского собора продолжается. Любая посильная лепта в это богоугодное дело будет принята с благодарностью.


Вернуться назад