Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Форму договора выбирает абонент

Форму договора выбирает абонент


24-08-2009, 15:25. Разместил(а): admin

     В прессе неоднократно публиковалась информация о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) со специализированными организациями. 

Проверка газового оборудования - дело нужное     Объективная реальность не вызывает сомнений в необходимости заключения таких договоров, что обосновано и закреплено в документах правительства РФ и губернатора Волгоградской области. Большинство граждан понимают важность проведения работ, предназначенных для поддержания работоспособности и исправности газового оборудования. Однако два существенных момента вызывают жалобы и недовольство граждан: порядок расчётов и нарушение сроков выполнения работ.

     В постановлении губернатора Волгоградской области от 30 декабря 2008 года №1821 "О мерах по повышению уровня безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования" специализированным организациям, оказывающим услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, рекомендуется в договорах на техническое обслуживание предусматривать пункты о том, что акты выполненных работ должны содержать перечень фактически выполненных специалистами работ и их стоимость, а внесение оплаты производится после фактического выполнения указанных работ.

     Хочется обратить внимание на то, что при заключении договора абонент вправе самостоятельно выбрать одну из форм оплаты услуг специализированной организации:
     - оплата авансом 100%;
     - оплата авансом 50% и окончательный расчет по факту выполненных работ;
     - ежемесячная плата 1/12 суммы;
     - оплата по факту выполненных услуг. 

     При обращении в ОАО «Камышинмежрайгаз» для заключения договора гражданам предлагается внести авансовый платеж в размере 100% годовой стоимости услуг. Если Вы согласны с данным условием, то оплата вносится при заключении договора. Если выбираете иной порядок оплаты, это необходимо отразить при заполнении заявления. 

Оплатить оказанные услуги можно и после их оказания     В случае, если абонентом будет выбрана форма оплаты по факту выполненных услуг, то ему не требуется оплачивать услуги сразу при заключении договора, оплату следует произвести после оказания услуги и подписания акта выполненных работ.

     Поэтому, уважаемые абоненты, даже опасаясь отключения газа, не торопитесь подписывать представленный Вам проект договора на ТО ВДГО, внимательно ознакомьтесь с его условиями, обращая внимание на порядок расчетов за выполненную работу. Если условия договора Вас полностью устраивают, Вы можете смело его подписывать. В противном случае, Вы вправе предложить иные условия договора.

     Если договор со специализированной организацией абонентом уже заключен, но его условия абонента не удовлетворяют, в том числе по форме оплаты, абонент вправе направить специализированной организации предложение по внесению изменений в действующий уже договор на ТО ВДГО. 

     После оказания услуг по техническому обслуживанию стороны должны подписать акт приемки выполненных работ. 

     За получением необходимой консультации о порядке заключения договоров и о защите прав потребителя при нарушении исполнителем сроков выполнения работ можно обращаться в каб.33 Администрации городского округа – город Камышин (отдел по защите прав потребителей), по телефонам 4-64-97, 4-22-27.

О.А. Бондаренко , начальник отдела по защите прав потребителей
Администрации городского округа – город Камышин.


Вернуться назад