Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Дюкер открыт!

Дюкер открыт!


17-09-2009, 09:29. Разместил(а): admin

     12 сентября 2009 года, в День рождения города Камышина, помимо многих массовых праздничных мероприятий произошло событие, которое не привлекло к себе всеобщего внимания, но от этого не утратило своей большой значимости. На левом берегу Камышинки недалеко от речного порта состоялся запуск нового дюкера.
      
     Дюкер - это водовод, проходящий по дну реки. Еще в конце прошлого года был завершен его монтаж. Процесс, даже по признанию профессионалов, очень сложный и трудоемкий. Трубы диаметром 500 мм были соединены сварными швами и уложены на дно реки в предварительно подготовленную специальную траншею. В августе, после тщательного обследования водолазами качества проведенных монтажных работ и состояния всего дюкера, доставлен земснаряд для засыпки его грунтом. Теперь настала очередь последней стадии этих трудоемких работ – соединения дюкерного перехода через Камышинку с наземными сетями.

     О том, что необходимость в новом дюкере назрела давно, говорилось уже много раз. С вводом в действие этого сооружения южная часть города, а это порядка 35 тыс. жителей, больше не будет испытывать проблем с водоснабжением. Об этом говорили во время торжественной церемонии заместитель Главы Администрации Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Лев Алферов, главный инженер муниципального предприятия производственно-канализационного хозяйства «Водоканал» Анатолий Калмыков.

     Потребность южной части Камышина в воде составляет 20 тысяч кубометров воды в сутки, а новый водовод способен подавать 100 тысяч! Таким образом, город может без проблем развиваться и застраиваться.

     Глава города Александр Чунаков и вице-губернатор Лев Алферов под аплодисменты присутствующих разрезали символическую ленточку, правда, голубого цвета – цвета чистой воды. 

     Открытие дюкера прошло успешно, работа идет в штатном режиме. Долгожданный объект запущен.

     В условиях финансово-экономического кризиса реализация этого проекта - несомненный успех города и значительный вклад в дальнейшее развитие городской инфраструктуры,- такую оценку происходящему дал присутствовавший на торжестве депутат Государственной Думы Олег Жолобов. 

     На строительство нового сооружения из областного и городского бюджетов было выделено порядка 100 млн. рублей. Остается надеяться, что вложенные в сооружение дюкерного перехода средства позволят жителям южной части Камышина иметь стабильное и качественное водоснабжение. Словом, не огорчаться по поводу слабого напора или отсутствия такового в принципе на предстоящую пятидесятилетнюю перспективу.


Вернуться назад